東京競馬場 芝1800mの特徴を知る!
直線距離 : 525.9m
主要レース : 毎日王冠(GII)
東京競馬場 芝1800m コース紹介!
東京競馬場芝1800mは1・2コーナー中間のポケット地点から発走し、スタート後150mほどで第2コーナーへ斜めに合流するため、外枠はやや不利な傾向があります
向こう正面の中ほどには高低差約2mの丘状の起伏があり、ここを越えるとすぐに3~4コーナーを回ります。最後の直線は約525mと長く、入り口で約160m続く高低差約2mの坂を駆け上がった後、残り約300mは平坦となります
序盤はスローになりやすく、直線の長さを生かした瞬発力勝負になるケースが多いコースです。高速馬場になることが多く、スピードと切れを兼ね備えた馬が好走しやすい傾向があります
1800mという距離は中距離戦として、持久力と瞬発力のバランスが重要で、特にポジション取りが重要なコースです
東京競馬場 芝1800m 脚質傾向!
東京芝1800mでは、直線が長いコースという印象に反して、逃げ・先行馬が好成績を収めています。特にスローペースからの立ち回り勝負になると、前々で運ぶ馬が粘り込みやすく、展開一つで高配当を生むケースも多いです。
追い込み馬は瞬発力を発揮しても、早めに動いた分伸び切れずに終わる場面が目立ちます。中距離戦らしく位置取り争いが鍵を握り、序盤から好位を確保できる先行力が大きな武器になります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 18.9% | 35.4% | 48.6% |
| 先行 | 11.0% | 20.3% | 29.1% |
| 差し | 7.6% | 15.3% | 24.3% |
| 追込み | 3.2% | 7.8% | 12.3% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1800m の平地競走 175レース(延べ2281頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:155レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.4% | 34.8% | 47.7% |
| 先行 | 11.5% | 21.0% | 29.4% |
| 差し | 7.6% | 15.4% | 24.9% |
| 追込み | 3.0% | 7.3% | 11.7% |
稍重〜不良:20レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.0% | 40.0% | 55.0% |
| 先行 | 6.8% | 15.3% | 27.1% |
| 差し | 7.1% | 14.3% | 20.2% |
| 追込み | 4.3% | 11.7% | 17.0% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 155レース・稍重〜不良 20レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
東京競馬場 芝1800m 枠順傾向!
東京芝1800mはスタンド前のポケットから発走し、2コーナーまでが短いため内枠の方が距離ロスなく回れます。ただし集計上は枠による差は大きくありません。複勝率は最も高い7枠が26.8%、最も低い3枠が18.3%で、内外で一貫した有利不利は見られません。
外枠は序盤のポジション争いで脚を使いやすい一方、進路の自由度では優ります。枠順よりも先行力と騎手の位置取りが結果を左右する条件と考えてよさそうです。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.1% | 14.5% | 20.9% |
| 2枠 | 6.6% | 14.5% | 22.7% |
| 3枠 | 7.5% | 13.1% | 18.3% |
| 4枠 | 9.8% | 16.5% | 24.8% |
| 5枠 | 5.6% | 13.6% | 23.3% |
| 6枠 | 6.8% | 14.7% | 23.1% |
| 7枠 | 10.8% | 19.0% | 26.8% |
| 8枠 | 8.0% | 15.8% | 22.7% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1800m の平地競走 175レース(延べ2281頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 芝1800m 騎手傾向!
東京競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの175レース(延べ2281騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率35.4%(99騎乗)が最も高く、複勝率は70.7%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の101騎乗で、勝率18.8%・複勝率51.5%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 99 | 35.4% | 57.6% | 70.7% |
| D.レーン騎手 | 33 | 33.3% | 54.5% | 63.6% |
| 川田将雅騎手 | 22 | 31.8% | 63.6% | 72.7% |
| 戸崎圭太騎手 | 101 | 18.8% | 41.6% | 51.5% |
| 杉原誠人騎手 | 32 | 15.6% | 15.6% | 18.8% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1800m の平地競走 175レース(延べ2281騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 芝1800m 過去の名勝負!
● 1998年 毎日王冠(GII) サイレンススズカ
サイレンススズカは1998年の毎日王冠(GII)で武豊騎手を背に、開幕週の東京芝1800mを59Kgを背負いつつ逃げ切り、1分44秒9のタイムで快勝しました。このレースにはエルコンドルパサーやグラスワンダーといった名馬も出走しており、サイレンススズカの地力とスピードが際立った伝説の一戦です。このレースを勝って臨んだ天皇賞で残念なことになりましたが、多くの競馬ファンの記憶に残る名馬と言えます。
JRA公式の詳細は下記URLから確認できます。