東京競馬場 芝1600mの特徴を知る!
直線距離 : 525.9m
主要レース : 安田記念(GI)、NHKマイルカップ(GI)
東京競馬場 芝1600m コース紹介!
東京競馬場芝1600mは第2コーナー付近から発走し、スタート後は約540mの長い直線が続くため、序盤は枠順の影響が小さくペースが落ち着きやすい傾向です。向こう正面の後半に高低差約2mの緩やかな上り坂があり、3~4コーナーを経て最後の直線に向かいます。直線は約525.9mと非常に長く、約160mの緩やかな上り坂を登り切ったあとも約300mの全力勝負が待ち受けます。
高速馬場になることが多く、スピードと瞬発力を兼ね備えた馬が好走しやすいコースです。ペースや位置取りに左右されにくい純粋な実力勝負となりやすく、脚質を問わずチャンスのある激戦の舞台で、末脚の切れ味と勝負根性が明暗を分けるドラマチックな展開が期待できます。
東京競馬場 芝1600m 脚質傾向!
東京芝1600mは、一見すると長い直線を活かした差し・追い込みが決まりやすい印象がありますが、実際には前で運ぶ馬が有利な傾向です。ハイペースになりにくい展開特性もあり、逃げた馬の複勝率は36.2%と全脚質で最も高い数字です。
反対に追込みは複勝率11.6%と苦戦しており、展開待ちになりやすい分だけ結果が伴わないケースが目立ちます。ゴール前の急坂で脚が鈍りやすく、よほどの底力を持つ実力馬でない限り、追い込みは要注意の条件といえます。前々の競馬が基本で、位置取りの妙が勝敗を左右する駆け引きの舞台です。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 11.2% | 26.0% | 36.2% |
| 先行 | 11.6% | 20.2% | 28.6% |
| 差し | 7.7% | 16.4% | 25.9% |
| 追込み | 3.5% | 7.4% | 11.6% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1600m の平地競走 196レース(延べ2656頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:173レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.4% | 24.3% | 35.3% |
| 先行 | 11.1% | 20.1% | 28.9% |
| 差し | 8.3% | 17.2% | 26.3% |
| 追込み | 3.3% | 6.9% | 10.9% |
稍重〜不良:23レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.4% | 39.1% | 43.5% |
| 先行 | 15.3% | 20.8% | 26.4% |
| 差し | 3.1% | 10.2% | 22.4% |
| 追込み | 4.5% | 10.8% | 16.2% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1600m の平地競走のうち 良馬場 173レース・稍重〜不良 23レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
東京競馬場 芝1600m 枠順傾向!
東京芝1600mでは、1枠がやや優勢で、複勝率は1枠29.3%、2枠23.3%に対し、7枠は18.7%にとどまります。ただし3〜8枠は18〜22%台に収まっており、1枠以外の枠順差は大きくありません。これは東京競馬場の芝1600mが位置取りによる有利不利は発生するものの、どの枠からスタートしても騎手の判断次第で理想的なポジションを確保できることが要因として挙げられます。
コース形状的にも、どの枠からでも力を発揮しやすい条件が整っているようです。内枠からは好位につけやすく、外枠からも直線で十分な伸びしろを確保できるため、騎手の判断、ポジション取り、当日の馬場状態といった要素の方がレース結果に大きく影響します。実力や展開予想を重視した馬券戦略が有効となるでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.3% | 22.3% | 29.3% |
| 2枠 | 8.1% | 16.3% | 23.3% |
| 3枠 | 5.4% | 12.1% | 20.5% |
| 4枠 | 7.0% | 12.1% | 20.1% |
| 5枠 | 7.2% | 14.4% | 21.3% |
| 6枠 | 6.7% | 15.4% | 22.3% |
| 7枠 | 7.1% | 10.6% | 18.7% |
| 8枠 | 7.7% | 16.5% | 23.2% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1600m の平地競走 196レース(延べ2656頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 芝1600m 騎手傾向!
東京競馬場 芝1600mの騎手成績を、2024年から2026年までの196レース(延べ2656騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率36.6%(123騎乗)が最も高く、複勝率は66.7%です。騎乗数が最も多いのはC.ルメール騎手の123騎乗で、勝率36.6%・複勝率66.7%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 123 | 36.6% | 54.5% | 66.7% |
| 川田将雅騎手 | 29 | 24.1% | 37.9% | 51.7% |
| R.キング騎手 | 25 | 16.0% | 28.0% | 32.0% |
| 荻野極騎手 | 44 | 15.9% | 29.5% | 40.9% |
| D.レーン騎手 | 32 | 15.6% | 25.0% | 43.8% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年11月1日/対象: 東京競馬場 芝1600m の平地競走 196レース(延べ2656騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 芝1600m 過去の名勝負!
● 2020年 安田記念(G1) グランアレグリア
グランアレグリアは2020年6月7日に行われた第70回安田記念(G1)で優勝しました。当時3番人気のグランアレグリアが中団から鋭い末脚を発揮して、アーモンドアイに2馬身半の差をつけて快勝しました。騎手は池添謙一で、レース中に顔に芝の塊が当たって負傷するハプニングがありましたが、それをはねのける強さを見せました。
この勝利はグランアレグリアにとって2019年桜花賞以来のG1・2勝目でした。また、このレースでのタイム1分31秒6は良馬場以外での安田記念史上最速タイムとなっています。
前年有馬記念で敗れたアーモンドアイが断然の1番人気で出走していましたが、グランアレグリアがその後続を抑えての勝利でした。この勝利はグランアレグリアの実力を証明するとともに、池添騎手にとっても印象的な一戦となりました。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。
● 2013年 NHKマイルカップ(G1) マイネルホウオウ
マイネルホウオウは、2013年のNHKマイルカップ(G1)で10番人気の低評価ながら優勝したことで知られています。馬名は冠名と「鳳凰」に由来し、父はスズカフェニックスです。ゴールの瞬間、柴田大知騎手は非常に大きなガッツポーズを見せ、勝利インタビューでは涙を流しながら受け答えし、感動を呼びました。
引退後は2018年から東京競馬場で誘導馬として活躍しており、NHKマイルカップ当日を中心にファンの前に姿を見せています。穏やかで生真面目な性格で、働く馬としても好評です。この誘導馬としての活動はファンに親しまれており、競走馬としての輝かしいキャリアと現在の様子が注目されています。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。