東京競馬場 ダート2100mの特徴を知る!
直線距離 : 501.6m
主要レース : ブラジルカップ(L)ほか
東京競馬場 ダート2100m コース紹介!
東京競馬場ダート2100mは、スタートから最初のコーナーまでの距離が比較的短く、序盤からポジション争いが激しくなるタフな舞台です。
長距離戦ながらも直線が長いため、終盤はパワーとスピードがぶつかり合う末脚勝負になりやすく、坂越えによるスタミナ消耗も勝負を分けます。
持久力と加速力の両方が問われ、位置取りやコーナーワークに加え、最後の直線にどれだけスタミナを残せるかと叩き合いの勝負根性を出せるかが鍵となります。
東京競馬場 ダート2100m 脚質傾向!
東京ダート2100mは、比較的前でレースを運ぶ逃げ・先行馬が有利な傾向を示しており、先行勢の粘り強さが光るコースです。
前に行く馬の安定感が高く、展開に左右されにくい点が好走のポイントとなります。
一方で、ペースが速くなった場合や持久戦に傾いた時は、差し馬・追い込み馬のロングスパートが決まる場面もあり、最後の坂での脚の持続力が勝敗を左右します。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.0% | 33.0% | 38.7% |
| 先行 | 10.4% | 19.5% | 28.6% |
| 差し | 6.7% | 13.3% | 20.6% |
| 追込み | 2.8% | 6.7% | 12.0% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年10月31日/対象: 東京競馬場 ダート2100m の平地競走 106レース(延べ1543頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:66レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 18.2% | 33.3% | 37.9% |
| 先行 | 9.4% | 18.0% | 27.0% |
| 差し | 6.8% | 12.9% | 20.1% |
| 追込み | 3.1% | 7.9% | 13.6% |
稍重〜不良:40レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.0% | 32.5% | 40.0% |
| 先行 | 12.1% | 22.0% | 31.2% |
| 差し | 6.4% | 13.9% | 21.4% |
| 追込み | 2.4% | 4.7% | 9.4% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年10月31日/対象: 東京競馬場 ダート2100m の平地競走のうち 良馬場 66レース・稍重〜不良 40レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
東京競馬場 ダート2100m 枠順傾向!
東京ダート2100mの枠順傾向について、全体としては特に目立った枠順優位はありません。
大外枠も大きな不利はなく、極端な偏りは見られないのが実情です。
内枠は他の枠に比べ若干成績が低調で、他のダートコースと比べても不利な傾向となっています。
これは経済コースを通れる利点よりも、進路が狭くなりやすいリスクが大きいためで、人気馬がこの枠になった際は波乱の要素として警戒すべきポイントとなっています。
これらを踏まえて、内枠の若干の不利を踏まえつつ、あまり大きな偏りはないという捉え方が良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 4.2% | 8.4% | 18.0% |
| 2枠 | 3.5% | 11.6% | 15.6% |
| 3枠 | 8.2% | 16.8% | 24.5% |
| 4枠 | 8.8% | 17.0% | 22.7% |
| 5枠 | 7.0% | 14.4% | 17.4% |
| 6枠 | 9.3% | 15.1% | 22.4% |
| 7枠 | 7.2% | 12.6% | 20.8% |
| 8枠 | 6.1% | 13.2% | 22.6% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年10月31日/対象: 東京競馬場 ダート2100m の平地競走 106レース(延べ1543頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 ダート2100m 騎手傾向!
東京競馬場 ダート2100mの騎手成績を、2024年から2026年までの106レース(延べ1543騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率35.3%(34騎乗)が最も高く、複勝率は67.6%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の51騎乗で、勝率11.8%・複勝率37.3%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 34 | 35.3% | 55.9% | 67.6% |
| 荻野極騎手 | 25 | 16.0% | 24.0% | 36.0% |
| 横山武史騎手 | 46 | 15.2% | 26.1% | 37.0% |
| 横山和生騎手 | 28 | 14.3% | 21.4% | 32.1% |
| 戸崎圭太騎手 | 51 | 11.8% | 23.5% | 37.3% |
集計期間: 2024年1月27日〜2026年10月31日/対象: 東京競馬場 ダート2100m の平地競走 106レース(延べ1543騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
東京競馬場 ダート2100m 過去の名勝負!
● 2001年 ジャパンカップダート(GⅠ) クロフネ
クロフネは2001年のジャパンカップダート(GⅠ)で武豊騎手とともに制し、2分5秒9のレコードタイムで2着ウイングアローに7馬身差をつける圧勝を果たしました。
このレースは非常に衝撃的で、一頭だけ異次元の脚を使っており、最後の直線は独走で他の馬はお手上げ状態でした。
同年は芝のNHKマイルカップ(GⅠ)も制しており、芝・ダート双方でのGⅠ制覇を成し遂げています。
また、JRA賞最優秀ダートホースにも選ばれました。
引退後は産駒が多く活躍し、白毛初のGⅠ馬ソダシや短距離の名馬カレンチャンなどのGⅠ馬を輩出しています。
詳細はJRA公式サイトをご覧ください。