札幌競馬場 芝 2600mの特徴を知る!
直線距離 : 266m
主要レース : 該当する主な重賞なし
札幌競馬場 芝 2600m コース紹介!
札幌芝2600mは向こう正面の中ほどからスタートし、右回りでコースを1周半回る長距離の小回りコースです。
高低差がほとんどなく平坦で、芝は洋芝を使用しているため柔らかく時計がかかりやすい特徴があります。
距離が長く、コーナーを6回も回るため、馬には器用さと瞬発力だけでなく持久力も求められ、位置取りやペース配分が重要となるコースです。
札幌競馬場 芝 2600m 脚質傾向!
札幌芝2600mは施行数が少なく、直近3年(2024年7月27日〜2026年9月6日)で集計できたのは13レースのみです。下表は参考値としてご覧ください。
札幌芝2600mは小回りでコーナーを6回回るコースで、平坦で短い直線が特徴です。
スタミナと持続力が非常に重要で、逃げ馬や先行馬が有利な展開になりやすいです。
短い直線のため差しや追い込み馬は届きにくいコース設計ですが、
3―4コーナーでポジションを押し上げ、最後の直線で勝負できるスタミナを残していれば後ろからでもチャンスはあります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.4% | 23.1% | 23.1% |
| 先行 | 8.1% | 18.9% | 24.3% |
| 差し | 10.5% | 19.3% | 31.6% |
| 追込み | 3.3% | 8.3% | 15.0% |
集計期間: 2024年7月27日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 芝2600m の平地競走 13レース(延べ167頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:12レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
| 先行 | 8.8% | 20.6% | 26.5% |
| 差し | 11.3% | 18.9% | 32.1% |
| 追込み | 3.6% | 8.9% | 14.3% |
稍重〜不良:1レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 先行 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 差し | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 追込み | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
集計期間: 2024年7月27日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 芝2600m の平地競走のうち 良馬場 12レース・稍重〜不良 1レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
札幌競馬場 芝 2600m 枠順傾向!
枠順についても対象は13レース(延べ167頭)にとどまり、下表は参考値です。各枠の出走頭数が少なく、偶然の影響を受けやすい点にご注意ください。
札幌芝2600mは6枠(勝率16.0%)と2枠(15.4%)がやや上位で、1枠はこの13レースで勝ち星がありません。
ただし母数が少なく顕著な傾向とは言えないので、このコースでは枠順の有利不利はあまり考慮しないで良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 2枠 | 15.4% | 23.1% | 23.1% |
| 3枠 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 4枠 | 4.5% | 9.1% | 18.2% |
| 5枠 | 8.3% | 16.7% | 33.3% |
| 6枠 | 16.0% | 16.0% | 20.0% |
| 7枠 | 4.0% | 24.0% | 32.0% |
| 8枠 | 4.0% | 12.0% | 24.0% |
集計期間: 2024年7月27日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 芝2600m の平地競走 13レース(延べ167頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
札幌競馬場 芝 2600m 騎手傾向!
札幌競馬場 芝2600mの騎手成績を、2024年から2026年までの27レース(延べ340騎乗)で集計しました。
この距離は20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に掲載しています。最も騎乗数が多いのは丹内祐次騎手の22騎乗で、勝率4.5%・複勝率18.2%でした。いずれも母数が小さいため参考値としてご覧ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 丹内祐次騎手 | 22 | 4.5% | 9.1% | 18.2% |
| 佐々木大輔騎手 | 18 | 16.7% | 33.3% | 44.4% |
| 古川吉洋騎手 | 16 | 6.2% | 12.5% | 31.2% |
| 武豊騎手 | 14 | 7.1% | 14.3% | 14.3% |
| 鮫島克駿騎手 | 14 | 7.1% | 14.3% | 28.6% |
集計期間: 2024年7月27日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 芝2600m の平地競走 27レース(延べ340騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に並べた参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。