札幌競馬場 ダート 1000mの特徴を知る!
直線距離 : 264m
主要レース : 該当する主な重賞なし
札幌競馬場 ダート 1000m コース紹介!
札幌ダート1000mは2コーナーから向こう正面に入った地点がスタートで、右回りのワンターンコースです。
コーナーの半径が大きくカーブが緩やかで、直線距離は短く平坦なため逃げ・先行馬が有利な特徴があります。
各馬先行ポジションを狙っていくため、序盤からハイペースになりやすく、前に行った馬がそのまま粘る展開が多く見られます。
札幌競馬場 ダート 1000m 脚質傾向!
札幌ダート1000mは高低差がほとんどなく平坦で、コーナーが緩やかな大回りコースです。
直線が短いため逃げ馬や先行馬が非常に有利で、前残りの展開になりやすいです。
差しや追い込み馬は届きにくい傾向にあります。
スタートダッシュに優れていて、先行できる脚がある馬が有利と言えます。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 31.4% | 45.1% | 51.0% |
| 先行 | 17.4% | 28.0% | 40.2% |
| 差し | 5.2% | 15.5% | 25.9% |
| 追込み | 1.0% | 6.1% | 12.2% |
集計期間: 2024年7月20日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 ダート1000m の平地競走 51レース(延べ575頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:32レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 34.4% | 50.0% | 50.0% |
| 先行 | 17.3% | 25.9% | 39.5% |
| 差し | 5.0% | 16.0% | 27.7% |
| 追込み | 0.8% | 6.5% | 12.2% |
稍重〜不良:19レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 26.3% | 36.8% | 52.6% |
| 先行 | 17.6% | 31.4% | 41.2% |
| 差し | 5.4% | 14.9% | 23.0% |
| 追込み | 1.4% | 5.4% | 12.2% |
集計期間: 2024年7月20日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 ダート1000m の平地競走のうち 良馬場 32レース・稍重〜不良 19レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
札幌競馬場 ダート 1000m 枠順傾向!
札幌ダート1000mは7枠(勝率13.8%)・8枠(11.6%)・6枠(10.8%)の成績が優秀で、外から被せられない外枠馬が逃げ先行で押し切るパターンが多いです。
内枠は外から来るダッシュの良い馬に被せられやすく、1枠は勝率3.9%と苦戦傾向が見られます(4枠も直近3年は勝ち星がありません)。
このコースでは外枠のスタートダッシュが良い馬狙いとなります。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 3.9% | 9.8% | 17.6% |
| 2枠 | 8.0% | 20.0% | 26.0% |
| 3枠 | 10.0% | 22.0% | 36.0% |
| 4枠 | 0.0% | 11.8% | 19.6% |
| 5枠 | 6.6% | 18.7% | 26.4% |
| 6枠 | 10.8% | 15.1% | 25.8% |
| 7枠 | 13.8% | 22.3% | 29.8% |
| 8枠 | 11.6% | 18.9% | 28.4% |
集計期間: 2024年7月20日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 ダート1000m の平地競走 51レース(延べ575頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
札幌競馬場 ダート 1000m 騎手傾向!
札幌競馬場 ダート1000mの騎手成績を、2024年から2026年までの51レース(延べ575騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では小林美駒騎手の勝率25.0%(28騎乗)が最も高く、複勝率は50.0%です。騎乗数が最も多いのは丹内祐次騎手の29騎乗で、勝率13.8%・複勝率24.1%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 小林美駒騎手 | 28 | 25.0% | 42.9% | 50.0% |
| 和田陽希騎手 | 20 | 15.0% | 20.0% | 20.0% |
| 丹内祐次騎手 | 29 | 13.8% | 13.8% | 24.1% |
| 長浜鴻緒騎手 | 21 | 9.5% | 19.0% | 23.8% |
| 古川奈穂騎手 | 28 | 7.1% | 21.4% | 28.6% |
集計期間: 2024年7月20日〜2026年9月6日/対象: 札幌競馬場 ダート1000m の平地競走 51レース(延べ575騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。