新潟競馬場 芝 2200mの特徴を知る!
直線距離 : 658.7m
主要レース : 該当重賞なし
新潟競馬場 芝 2200m コース紹介!
新潟芝2200mはスタンド前の直線でスタートし、最初の1コーナーまで636mの非常に長い直線があります。
コーナーはスパイラルカーブで緩やかに曲がり、最後の直線は約359mと比較的短めです。
ペースは序盤速く流れることが多く、瞬発力というより持久力が求められ、中団から前めの粘り強い馬が有利です。
新潟競馬場 芝 2200m 脚質傾向!
新潟芝2200mは内回りコースで1コーナーまでの距離が約640mと非常に長く、ポジション取りがスムーズに進むため
前半がスローペースになりやすい傾向があります。
そのため、逃げ・先行馬がやや有利とされています。
差し馬はコーナーが多くスムーズに脚を使いにくいためやや苦戦しやすいです。
展開や馬場状態によっては差し・追い込み馬も好走可能ですが、全体的には先行脚質が優勢な傾向があります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 13.8% | 27.6% | 34.5% |
| 先行 | 10.8% | 16.1% | 22.6% |
| 差し | 9.0% | 18.8% | 28.6% |
| 追込み | 2.1% | 7.0% | 12.7% |
集計期間: 2024年5月4日〜2026年10月18日/対象: 新潟競馬場 芝2200m の平地競走 29レース(延べ397頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:22レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 9.1% | 27.3% | 36.4% |
| 先行 | 10.1% | 15.9% | 20.3% |
| 差し | 11.0% | 21.0% | 30.0% |
| 追込み | 1.9% | 5.7% | 13.2% |
稍重〜不良:7レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| 先行 | 12.5% | 16.7% | 29.2% |
| 差し | 3.0% | 12.1% | 24.2% |
| 追込み | 2.8% | 11.1% | 11.1% |
集計期間: 2024年5月4日〜2026年10月18日/対象: 新潟競馬場 芝2200m の平地競走のうち 良馬場 22レース・稍重〜不良 7レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
新潟競馬場 芝 2200m 枠順傾向!
新潟芝2200m内回りは小回りコースで、内枠が距離ロス少なく先行しやすいため有利とされています。
ただデータ統計的には内枠有利の傾向とは言えず、枠順による大きな有利不利は見られません。
このコースではさほど枠順の有利不利は加味せず、フラットに予想するのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.6% | 11.1% | 16.7% |
| 2枠 | 15.8% | 21.1% | 26.3% |
| 3枠 | 8.7% | 15.2% | 21.7% |
| 4枠 | 12.0% | 16.0% | 20.0% |
| 5枠 | 3.8% | 13.2% | 18.9% |
| 6枠 | 3.7% | 11.1% | 20.4% |
| 7枠 | 3.4% | 13.8% | 29.3% |
| 8枠 | 8.1% | 16.1% | 21.0% |
集計期間: 2024年5月4日〜2026年10月18日/対象: 新潟競馬場 芝2200m の平地競走 29レース(延べ397頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
新潟競馬場 芝 2200m 騎手傾向!
新潟競馬場 芝2200mの騎手成績を、2024年から2026年までの29レース(延べ397騎乗)で集計しました。
この距離は20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に掲載しています。最も騎乗数が多いのは菊沢一樹騎手の21騎乗で、勝率4.8%・複勝率19.0%でした。いずれも母数が小さいため参考値としてご覧ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 菊沢一樹騎手 | 21 | 4.8% | 4.8% | 19.0% |
| 荻野極騎手 | 14 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| 丸山元気騎手 | 14 | 0.0% | 7.1% | 42.9% |
| 戸崎圭太騎手 | 13 | 23.1% | 38.5% | 38.5% |
| 横山琉人騎手 | 12 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
集計期間: 2024年5月4日〜2026年10月18日/対象: 新潟競馬場 芝2200m の平地競走 29レース(延べ397騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に並べた参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。