新潟競馬場 芝 2000m(外回り)の特徴を知る!
直線距離 : 658.7m
主要レース : 新潟記念(GIII)、新潟大賞典(GIII)
新潟競馬場 芝 2000m(外回り) コース紹介!
新潟芝2000m外回りは2コーナー奥のポケットからスタートし、内回り芝1400mと同じ地点からのスタートになります。
3コーナーまでの直線が非常に長く、スパイラルカーブを含むコーナーを2つ回るワンターンコースです。
最後の直線も659mと日本最長の距離があります。2000mの距離ながらワンターンコースと非常に珍しいこのコースは
スタミナと瞬発力が必要となります。
新潟競馬場 芝 2000m(外回り) 脚質傾向!
新潟芝2000m外回りは、日本で最も長い直線を持つコースですが、実データでは逃げ馬の勝率が20.5%と最上位で、
長い直線を活かす差し・追込み馬がこれに続きます。
前に行く馬が目標にされやすい一方、平均ペースなら粘り込むケースも多く、前が総崩れになるコースではありません。
中盤でペースが緩むこともありますが、最後は脚を溜めて瞬発力を発揮する馬が強いコース形態です。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20.5% | 35.9% | 41.0% |
| 先行 | 6.1% | 11.4% | 20.2% |
| 差し | 6.6% | 12.0% | 21.7% |
| 追込み | 7.3% | 17.4% | 23.6% |
集計期間: 2024年5月5日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝2000m(外回り) の平地競走 39レース(延べ497頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:25レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20.0% | 36.0% | 44.0% |
| 先行 | 5.9% | 11.8% | 20.6% |
| 差し | 6.9% | 10.9% | 18.8% |
| 追込み | 8.1% | 19.8% | 27.9% |
稍重〜不良:14レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 21.4% | 35.7% | 35.7% |
| 先行 | 6.5% | 10.9% | 19.6% |
| 差し | 6.2% | 13.8% | 26.2% |
| 追込み | 6.0% | 13.4% | 16.4% |
集計期間: 2024年5月5日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝2000m(外回り) の平地競走のうち 良馬場 25レース・稍重〜不良 14レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
新潟競馬場 芝 2000m(外回り) 枠順傾向!
新潟芝2000m外回りは、スタートから最初のコーナーまでの直線が非常に長く、位置取りによる不利が出にくいコースです。
内枠と5枠が好成績で、内めの馬場を活かせる点が強みです。一方で3枠は勝率が低く、中枠は展開に左右されやすい傾向があります。
外枠は広いスペースを利用して末脚を活かせるため、展開次第で好成績を収めることが可能です。
このように内外で多少有利不利はありますが、過度に考慮せず予想するのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 14.6% | 18.8% | 29.2% |
| 2枠 | 7.7% | 15.4% | 21.2% |
| 3枠 | 1.8% | 14.0% | 22.8% |
| 4枠 | 5.1% | 15.3% | 22.0% |
| 5枠 | 15.2% | 21.2% | 28.8% |
| 6枠 | 5.9% | 11.8% | 23.5% |
| 7枠 | 4.2% | 15.3% | 23.6% |
| 8枠 | 9.3% | 14.7% | 18.7% |
集計期間: 2024年5月5日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝2000m(外回り) の平地競走 39レース(延べ497頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
新潟競馬場 芝 2000m(外回り) 騎手傾向!
新潟競馬場 芝2000m(外回り)の騎手成績を、2024年から2026年までの39レース(延べ497騎乗)で集計しました。
この距離は20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に掲載しています。最も騎乗数が多いのは菊沢一樹騎手の25騎乗で、勝率12.0%・複勝率24.0%でした。いずれも母数が小さいため参考値としてご覧ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 菊沢一樹騎手 | 25 | 12.0% | 24.0% | 24.0% |
| 丸山元気騎手 | 22 | 9.1% | 18.2% | 22.7% |
| 杉原誠人騎手 | 19 | 5.3% | 5.3% | 10.5% |
| 丹内祐次騎手 | 18 | 16.7% | 27.8% | 44.4% |
| 横山琉人騎手 | 17 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
集計期間: 2024年5月5日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝2000m(外回り) の平地競走 39レース(延べ497騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に並べた参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。