新潟競馬場 芝 1800mの特徴を知る!
直線距離 : 658.7m
主要レース : 該当重賞なし
新潟競馬場 芝 1800m コース紹介!
新潟芝1800mは2コーナー出口付近からの左回り外回りコースで、最初のコーナーまでの直線が非常に長いのが特徴です。この長い助走区間により、各馬が理想的なポジション取りを狙える設計となっています。最後の直線は658.7mと日本では最長級で、スタミナと瞬発力が求められるコースです。
コーナーは2つでアップダウンがあり、特に3コーナー付近に高低差があるためペースが一旦緩むことが多いです。このペース変化により前残りと差し決着の両方が期待でき、騎手の手腕と馬の適性が色濃く反映されるコースとなります。
新潟競馬場 芝 1800m 脚質傾向!
新潟芝1800mは外回りコースで、658.7mという日本最長級の直線を活かしスピード持続力がある馬が強い特徴があります。3コーナー付近の高低差によるペース変化を活かし、ポジション取りとペース配分が勝負のカギとなります。
逃げ馬から差し馬まで全体的に脚質の幅が広く多様なタイプが活躍するコースで、特に先行馬は勝率10.3%と最も高く、逃げ馬も勝率10.4%・複勝率36.5%とそれに続きます。
差し馬は勝率9.2%と逃げ・先行馬とほぼ互角で、長い直線により連対率16.5%、複勝率23.6%と安定して好走しており、
ペース次第では長い直線で末脚を活かすことができます。
スローペースでは先行勢が粘り込み、ハイペースでは後方からの追い込みが決まるなど、展開次第で結果が大きく変わります。
予想に大きく脚質を加味する必要はないでしょう。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.4% | 27.1% | 36.5% |
| 先行 | 10.3% | 17.6% | 26.9% |
| 差し | 9.2% | 16.5% | 23.6% |
| 追込み | 3.2% | 8.8% | 14.8% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月24日/対象: 新潟競馬場 芝1800m の平地競走 96レース(延べ1296頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:84レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.7% | 27.4% | 38.1% |
| 先行 | 10.1% | 16.8% | 26.5% |
| 差し | 9.6% | 17.3% | 23.8% |
| 追込み | 3.2% | 9.2% | 15.5% |
稍重〜不良:12レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 8.3% | 25.0% | 25.0% |
| 先行 | 11.4% | 22.7% | 29.5% |
| 差し | 6.9% | 12.1% | 22.4% |
| 追込み | 3.1% | 6.2% | 10.9% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月24日/対象: 新潟競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 84レース・稍重〜不良 12レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
新潟競馬場 芝 1800m 枠順傾向!
新潟芝1800mでは枠順による影響は限定的な傾向となっています。
広いコースで直線が658.7mと長く自由度があるため、枠順に関係なく力を発揮できるコースです。
最初のコーナーまでの直線が非常に長いため、スタート直後の位置取り争いで苦戦することは少なく、
地力のある馬であればどの枠からでも好走する可能性があります。
枠順の影響はあまり加味せずに予想を組み立てるのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.3% | 10.6% | 15.9% |
| 2枠 | 5.8% | 18.8% | 21.7% |
| 3枠 | 12.3% | 17.1% | 22.6% |
| 4枠 | 3.2% | 9.6% | 21.7% |
| 5枠 | 8.3% | 16.1% | 25.0% |
| 6枠 | 9.8% | 17.2% | 23.6% |
| 7枠 | 6.9% | 12.8% | 21.8% |
| 8枠 | 7.3% | 16.1% | 23.8% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月24日/対象: 新潟競馬場 芝1800m の平地競走 96レース(延べ1296頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
新潟競馬場 芝 1800m 騎手傾向!
新潟競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの96レース(延べ1296騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率43.5%(23騎乗)が最も高く、複勝率は78.3%です。騎乗数が最も多いのは荻野極騎手の48騎乗で、勝率16.7%・複勝率35.4%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 23 | 43.5% | 69.6% | 78.3% |
| 戸崎圭太騎手 | 39 | 25.6% | 41.0% | 48.7% |
| 斎藤新騎手 | 24 | 20.8% | 25.0% | 33.3% |
| 荻野極騎手 | 48 | 16.7% | 22.9% | 35.4% |
| 津村明秀騎手 | 31 | 12.9% | 32.3% | 45.2% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月24日/対象: 新潟競馬場 芝1800m の平地競走 96レース(延べ1296騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。