新潟競馬場 芝 1600mの特徴を知る!

直線距離 : 658.7m

主要レース : 該当する主な重賞なし

新潟競馬場 芝 1600m コース紹介!

新潟競馬場のコース図

新潟競馬場芝1600mは左回りの外回りコースで、向正面の中ほどからスタートします。第1コーナーまでの距離は長く、序盤はスムーズにポジションが決まりやすいのが特徴です。

最後の直線は658.7mと日本で最長の直線が特徴で、スピードと瞬発力が勝負の鍵となるコースです。長い直線を活かした末脚勝負になりやすく、先行馬も差し馬も好走しやすい舞台となっています。

新潟競馬場 芝 1600m 脚質傾向!

新潟芝1600mでは、逃げ馬が最も有利な傾向が見られます。特に逃げ馬は勝率16.7%と最も高く、連対率34.6%、複勝率41.0%と優秀な成績を残しています。先行馬も勝率8.3%・複勝率26.8%と好走しており、前で運べる馬が有利なコースです。

差し馬は658.7mという日本最長の直線を活かしやすく、勝率9.4%と先行馬をやや上回ります。長い直線により連対率17.9%、複勝率25.9%と安定した成績を残しており、展開次第では十分勝負になることもあります。

中距離戦のためペース配分が重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスピードと瞬発力のバランスが重要で、長い直線を活かした末脚勝負も見られるコースです。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 16.7% 34.6% 41.0%
先行 8.3% 16.1% 26.8%
差し 9.4% 17.9% 25.9%
追込み 2.9% 6.7% 11.5%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1600m の平地競走 78レース(延べ1058頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:68レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 17.6% 35.3% 41.2%
先行 8.7% 17.9% 28.4%
差し 9.3% 17.3% 25.3%
追込み 2.8% 6.5% 11.8%

稍重〜不良:10レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 10.0% 30.0% 40.0%
先行 5.6% 5.6% 16.7%
差し 9.8% 21.6% 29.4%
追込み 3.8% 7.7% 9.6%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1600m の平地競走のうち 良馬場 68レース・稍重〜不良 10レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

新潟競馬場 芝 1600m 枠順傾向!

新潟芝1600mでは、枠順による影響は限定的な傾向が見られます。特に2枠は勝率8.3%と最も高く、6枠は複勝率28.4%と優秀な成績を残しています。外回りコースで直線が658.7mと長く、広々としたコースなので枠順に関係なく力を発揮できるのが特徴です。

1600mという中距離では位置取りの重要性が高く、第1コーナーまでの距離が長いため、序盤からスムーズにポジションが決まりやすいコースです。内枠は1枠が勝率7.8%、3枠が勝率6.1%とやや低いものの、4枠が勝率8.0%・複勝率24.8%と高く、中枠から外枠にかけてやや有利な傾向が見られます。

実力馬であればどの枠からでも好走する可能性はありますので、基本的な戦略としては枠順よりも脚質や展開を重視した予想をするのが良いでしょう。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 7.8% 13.6% 22.3%
2枠 8.3% 12.8% 20.2%
3枠 6.1% 13.9% 19.1%
4枠 8.0% 17.6% 24.8%
5枠 6.6% 16.9% 21.3%
6枠 7.1% 16.3% 28.4%
7枠 8.0% 14.7% 21.5%
8枠 7.2% 12.0% 19.3%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1600m の平地競走 78レース(延べ1058頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

新潟競馬場 芝 1600m 騎手傾向!

新潟競馬場 芝1600mの騎手成績を、2024年から2026年までの78レース(延べ1058騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では荻野極騎手の勝率16.1%(31騎乗)が最も高く、複勝率は41.9%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の34騎乗で、勝率14.7%・複勝率52.9%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
荻野極騎手 31 16.1% 32.3% 41.9%
田辺裕信騎手 25 16.0% 28.0% 32.0%
戸崎圭太騎手 34 14.7% 35.3% 52.9%
斎藤新騎手 30 10.0% 20.0% 23.3%
菅原明良騎手 22 9.1% 27.3% 45.5%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1600m の平地競走 78レース(延べ1058騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。