新潟競馬場 芝 1400mの特徴を知る!
直線距離 : 358.7m
主要レース : 該当する主な重賞なし
新潟競馬場 芝 1400m コース紹介!
新潟競馬場芝1400mは2コーナー奥のポケットからスタートし、内回りコースを1周します。第1コーナーまでの距離が長く、隊列は整理されますが、前傾ラップになりやすいのが特徴です。
3~4コーナーはスパイラルカーブで緩やかな曲線を描き、スピードが落ちにくい設計となっています。このカーブの特性により、先行馬がスムーズに流れに乗りやすく、スピードを維持したままコーナーを回れるコース形状です。
最後の直線は358.7mと適度な長さで、ほぼ平坦なコースでスピードが落ちにくく、逃げ・先行馬が有利な傾向にあります。スピードと瞬発力が重要となるコースで、前で粘る競馬が強調されるスプリントコースです。
新潟競馬場 芝 1400m 脚質傾向!
新潟芝1400mでは、逃げ馬と先行馬が有利な傾向が見られます。特に逃げ馬は勝率24.3%と最も高く、連対率40.0%、複勝率51.4%と優秀な成績を残しています。ほぼ平坦なコースでスピードが落ちにくく、先行馬も勝率10.1%・複勝率28.8%と安定した成績を残しています。
差し馬は358.7mという適度な長さの直線と3~4コーナーのスパイラルカーブにより、差し届くケースが見られますが、勝率4.7%と逃げ・先行馬に比べると低い傾向があります。一方、追込み馬は勝率2.1%とやや厳しい状況で、外枠の差し馬がスムーズに運べるため有利になることも多いですが、後方からの巻き返しは困難なコースです。
スプリント戦のため序盤のポジション取りが重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスピードと瞬発力のバランスが重要です。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 24.3% | 40.0% | 51.4% |
| 先行 | 10.1% | 20.1% | 28.8% |
| 差し | 4.7% | 10.5% | 15.4% |
| 追込み | 2.1% | 4.7% | 9.9% |
集計期間: 2024年4月28日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1400m の平地競走 70レース(延べ1094頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:60レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 23.3% | 40.0% | 51.7% |
| 先行 | 9.4% | 18.9% | 27.0% |
| 差し | 5.5% | 11.4% | 16.3% |
| 追込み | 2.2% | 5.2% | 11.1% |
稍重〜不良:10レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.0% | 40.0% | 50.0% |
| 先行 | 13.3% | 26.7% | 37.8% |
| 差し | 0.0% | 5.4% | 10.7% |
| 追込み | 1.7% | 1.7% | 3.4% |
集計期間: 2024年4月28日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1400m の平地競走のうち 良馬場 60レース・稍重〜不良 10レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
新潟競馬場 芝 1400m 枠順傾向!
新潟芝1400mでは、枠順による影響は限定的な傾向が見られます。特に3枠は勝率8.1%と最も高く、6枠は複勝率23.9%と優秀な成績を残しています。内回りコースで、スタートから最初のコーナーまで約650mの長い直線があるため、序盤の先行争いは激しくならず、内枠と外枠で大きな有利不利はないのが特徴です。
1400mという中距離では位置取りの重要性が高く、長い直線により序盤からスムーズにポジションが決まりやすいコースです。内枠は1枠が勝率7.6%、2枠が勝率7.5%と平均的で、4枠が勝率4.7%、7枠が勝率3.6%と最も低く、中〜外枠でも位置取りが難しいケースが見られます。
基本的にはどの枠からでも好走する可能性があり、戦略としては枠順よりも脚質や展開を重視した予想をするのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.6% | 16.1% | 19.5% |
| 2枠 | 7.5% | 10.0% | 16.7% |
| 3枠 | 8.1% | 14.5% | 24.2% |
| 4枠 | 4.7% | 13.3% | 15.6% |
| 5枠 | 6.1% | 12.9% | 18.9% |
| 6枠 | 6.7% | 13.4% | 23.9% |
| 7枠 | 3.6% | 11.5% | 16.4% |
| 8枠 | 7.5% | 11.6% | 19.1% |
集計期間: 2024年4月28日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1400m の平地競走 70レース(延べ1094頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
新潟競馬場 芝 1400m 騎手傾向!
新潟競馬場 芝1400mの騎手成績を、2024年から2026年までの70レース(延べ1094騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では石川裕紀人騎手の勝率19.2%(26騎乗)が最も高く、複勝率は26.9%です。騎乗数が最も多いのは荻野極騎手の32騎乗で、勝率18.8%・複勝率31.2%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 石川裕紀人騎手 | 26 | 19.2% | 19.2% | 26.9% |
| 荻野極騎手 | 32 | 18.8% | 25.0% | 31.2% |
| 戸崎圭太騎手 | 27 | 18.5% | 29.6% | 51.9% |
| 津村明秀騎手 | 27 | 14.8% | 29.6% | 48.1% |
| 大野拓弥騎手 | 24 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
集計期間: 2024年4月28日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1400m の平地競走 70レース(延べ1094騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。