新潟競馬場 芝 1200mの特徴を知る!

直線距離 : 358.7m

主要レース : 新潟2歳ステークス(GIII)

新潟競馬場 芝 1200m コース紹介!

新潟競馬場のコース図

新潟競馬場芝1200mは向こう正面直線入口付近からのスタートで、内回りコースを1回回る形です。第1コーナーまでの距離は短く、序盤からポジション争いが激しくなるのが特徴です。

3~4コーナーはスパイラルカーブで緩やかな下り坂が続き、スピードが落ちにくい設計となっています。このカーブの特性により、先行馬がスムーズに流れに乗りやすく、スピードを維持したままコーナーを回れるコース形状です。

最後の直線は358.7mと比較的長く、持続力と瞬発力が求められるコースです。先行や差し馬が有利な傾向があり、スパイラルカーブでスピードを維持した先行馬と、長い直線を活かした差し馬の両方が好走しやすい舞台となっています。
新潟2歳ステークス(GIII)が開催されるコースとなっています。

新潟競馬場 芝 1200m 脚質傾向!

新潟芝1200mでは、逃げ馬と先行馬が圧倒的に有利な傾向が見られます。特に逃げ馬は勝率26.8%と最も高く、連対率36.6%、複勝率39.0%と優秀な成績を残しています。ほぼ平坦な内回りコースで、スピードと瞬発力が重要となり、先行馬も勝率9.9%・複勝率32.1%と安定した成績を残しています。

差し・追込み馬は358.7mという直線があるものの、スパイラルカーブでスピードが落ちにくいため苦戦しやすい傾向があります。差し馬の勝率は5.3%、追込み馬の勝率はわずか1.3%と、後方からの巻き返しは困難なコースです。逃げ・先行の脚質が有利に働くコースとなっています。

スプリント戦のため序盤のポジション取りが重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスピードと瞬発力のバランスが重要です。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 26.8% 36.6% 39.0%
先行 9.9% 23.5% 32.1%
差し 5.3% 10.0% 17.2%
追込み 1.3% 3.5% 8.3%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1200m の平地競走 41レース(延べ640頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:30レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 30.0% 40.0% 43.3%
先行 9.2% 21.8% 30.3%
差し 5.2% 11.7% 19.5%
追込み 1.2% 2.4% 6.7%

稍重〜不良:11レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 18.2% 27.3% 27.3%
先行 11.6% 27.9% 37.2%
差し 5.5% 5.5% 10.9%
追込み 1.6% 6.2% 12.5%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1200m の平地競走のうち 良馬場 30レース・稍重〜不良 11レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

新潟競馬場 芝 1200m 枠順傾向!

新潟芝1200mでは、中〜外枠がやや有利な傾向が見られます。特に4枠は勝率10.3%と最も高く、5枠は複勝率26.6%と優秀な成績を残しています。 1200mという短距離ではスタートダッシュと位置取りの重要性が高く、外枠の馬は先行争いで前に出やすく、内枠の馬よりも良好な馬場状態の外側を通れることが強みです。内枠は1枠が勝率0.0%、2枠が勝率1.4%と極端に低く、内枠は馬群に包まれやすく、外枠の馬に先行を許すと苦しい展開になりやすい傾向が見られます。

実力馬であれば内枠からでも好走する可能性はありますが、基本的な戦略としては外枠に重きを置いた予想をするのが良いでしょう。距離ロスが少ない内枠もメリットはありますが、外枠の方が先行しやすい点が大きなアドバンテージとなります。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 0.0% 1.4% 7.2%
2枠 1.4% 2.8% 9.7%
3枠 8.2% 12.3% 12.3%
4枠 10.3% 14.1% 23.1%
5枠 10.1% 20.3% 26.6%
6枠 8.8% 16.2% 23.8%
7枠 6.5% 16.3% 26.1%
8枠 5.2% 15.5% 20.6%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1200m の平地競走 41レース(延べ640頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

新潟競馬場 芝 1200m 騎手傾向!

新潟競馬場 芝1200mの騎手成績を、2024年から2026年までの41レース(延べ640騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では丸山元気騎手の勝率22.7%(22騎乗)が最も高く、複勝率は27.3%です。騎乗数が最も多いのは菊沢一樹騎手の33騎乗で、勝率6.1%・複勝率30.3%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
丸山元気騎手 22 22.7% 27.3% 27.3%
横山琉人騎手 25 8.0% 8.0% 8.0%
菊沢一樹騎手 33 6.1% 18.2% 30.3%
永島まなみ騎手 21 4.8% 4.8% 9.5%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1200m の平地競走 41レース(延べ640騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。