新潟競馬場 芝 1000mの特徴を知る!

直線距離 : 1000m

主要レース : アイビスサマーダッシュ(GIII)

新潟競馬場 芝 1000m コース紹介!

新潟競馬場のコース図

新潟競馬場芝1000mは国内唯一の直線のみで構成されたコースで、スタートから270mはゆるやかな上り坂が続きます。コーナーがないため、序盤からスピードが乗りやすいのが特徴です。

その後200mにわたって下り坂があり、少しの起伏を越えた後は残り400mほど平坦な直線が続きます。コース全体を通じて起伏があり、スピードと瞬発力が重要となるコースです。

スタート直後に外ラチ沿いに馬群が殺到しやすく、速いスピードで展開するため、逃げ・先行馬が圧倒的に有利な傾向があります。直線コースの特性上、位置取りとスピード勝負が展開される舞台となっています。
アイビスサマーダッシュ(GIII)が開催されるコースとなっています。

新潟競馬場 芝 1000m 脚質傾向!

新潟芝1000mは国内唯一の直線競走で、コーナーがないため脚質(逃げ・先行・差し・追込み)の統計を算出できません。JRA公式「レース成績」にもコーナー通過順位が掲載されないため、当サイトでは他距離と同じ基準の脚質表を掲載していません。

コース形態としては、スタート直後に外ラチ沿いへ馬群が殺到し、そのままスピードの持続力を問われる展開になります。スタートダッシュと枠順が結果を大きく左右するため、下の枠順別成績を予想の軸にするのが有効です。

新潟競馬場 芝 1000m 枠順傾向!

新潟芝1000mでは、外枠が圧倒的に有利な傾向が見られます。特に8枠は勝率16.0%と最も高く、連対率26.5%、複勝率39.5%と優秀な成績を残しています。コーナーがなく直線のみのコースであるため、芝の痛みが少ない外側を走れる外枠が圧倒的に有利です。

1000mという短距離ではスタートダッシュと位置取りの重要性が高く、外枠の馬は内側の馬群に巻き込まれずスムーズに加速しやすい特徴があります。内枠は1枠が勝率2.5%、3枠が勝率2.4%と極めて低く、内枠は距離ロスや荒れた馬場の影響で不利になりやすい傾向が見られます。

実力馬であれば内枠からでも好走する可能性はありますが、基本的な戦略としては外枠に重きを置いた予想をするのが良いでしょう。先行力があり外枠を引いた馬が有利とされます。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 2.5% 2.5% 4.2%
2枠 3.3% 5.8% 12.4%
3枠 2.4% 3.3% 7.3%
4枠 4.8% 12.9% 16.9%
5枠 3.9% 13.2% 17.8%
6枠 6.1% 15.2% 23.5%
7枠 7.1% 14.3% 19.5%
8枠 16.0% 26.5% 39.5%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月18日/対象: 新潟競馬場 芝1000m の平地競走 66レース(延べ1064頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。直線競走のためコーナー通過順位が存在せず、脚質別の集計は行っていません。

新潟競馬場 芝 1000m 騎手傾向!

新潟競馬場 芝1000mの騎手成績を、2024年から2026年までの68レース(延べ1097騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では斎藤新騎手の勝率15.0%(20騎乗)が最も高く、複勝率は20.0%です。騎乗数が最も多いのは菊沢一樹騎手の64騎乗で、勝率10.9%・複勝率28.1%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
斎藤新騎手 20 15.0% 20.0% 20.0%
今村聖奈騎手 21 14.3% 19.0% 28.6%
荻野極騎手 25 12.0% 20.0% 32.0%
丹内祐次騎手 26 11.5% 19.2% 38.5%
菊沢一樹騎手 64 10.9% 21.9% 28.1%

集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 芝1000m の平地競走 68レース(延べ1097騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。