新潟競馬場 ダート 1800mの特徴を知る!
直線距離 : 353.9m
主要レース : レパードステークス(GIII)
新潟競馬場 ダート 1800m コース紹介!
新潟ダート1800mはスタンド前の4コーナー出口付近からスタートする左回りコースです。
前半は速めに流れる傾向がありますが、コーナー角度がキツイため、道中のペースは落ち着きやすい傾向があります。
フラットなコースで、ペースが落ち着きやすいため先行馬が踏ん張りやすく、持久力とコーナーリングの器用さが求められます。
新潟競馬場 ダート 1800m 脚質傾向!
新潟ダート1800mはコーナーが多くカーブが急なため、器用さが求められるコースです。
急なコーナーにより息を入れやすいことから逃げや先行馬が有利で、展開に恵まれれば粘り強く走りやすい特徴があります。
一方、差し馬や追い込み馬はコーナーの影響もあり届きにくく、
ある程度捲っていける馬でない限り、苦戦しやすい傾向があります
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.7% | 29.2% | 39.7% |
| 先行 | 13.4% | 26.1% | 35.8% |
| 差し | 6.4% | 12.2% | 19.9% |
| 追込み | 2.3% | 6.4% | 11.4% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 ダート1800m の平地競走 209レース(延べ2817頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:140レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.9% | 29.3% | 43.6% |
| 先行 | 13.4% | 26.1% | 36.0% |
| 差し | 6.2% | 12.3% | 20.2% |
| 追込み | 2.1% | 6.1% | 9.7% |
稍重〜不良:69レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 14.5% | 29.0% | 31.9% |
| 先行 | 13.5% | 26.0% | 35.4% |
| 差し | 6.9% | 12.1% | 19.3% |
| 追込み | 2.5% | 7.2% | 14.7% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 ダート1800m の平地競走のうち 良馬場 140レース・稍重〜不良 69レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
新潟競馬場 ダート 1800m 枠順傾向!
新潟ダート1800mでは、内枠は包まれやすくやや不利な傾向があります。
特に内に閉じ込められる可能性のある1枠は成績が低く、注意が必要です。
中枠や外枠は展開次第で有利に立ち回れることが多く、特に5~6枠の成績が良好で、
外枠も狙い目とされています。
ある程度外目の枠に入った馬から狙っていくのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.2% | 11.5% | 16.7% |
| 2枠 | 5.6% | 11.9% | 20.0% |
| 3枠 | 8.2% | 17.3% | 24.6% |
| 4枠 | 5.3% | 14.3% | 22.8% |
| 5枠 | 8.3% | 16.0% | 25.1% |
| 6枠 | 9.8% | 15.9% | 22.1% |
| 7枠 | 7.1% | 16.6% | 23.2% |
| 8枠 | 7.5% | 13.5% | 21.2% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 ダート1800m の平地競走 209レース(延べ2817頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
新潟競馬場 ダート 1800m 騎手傾向!
新潟競馬場 ダート1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの209レース(延べ2817騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率33.3%(27騎乗)が最も高く、複勝率は66.7%です。騎乗数が最も多いのは西塚洸二騎手の51騎乗で、勝率15.7%・複勝率37.3%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 27 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 戸崎圭太騎手 | 40 | 22.5% | 35.0% | 45.0% |
| 小林美駒騎手 | 41 | 19.5% | 24.4% | 31.7% |
| 津村明秀騎手 | 42 | 16.7% | 19.0% | 35.7% |
| 西塚洸二騎手 | 51 | 15.7% | 27.5% | 37.3% |
集計期間: 2024年4月27日〜2026年10月25日/対象: 新潟競馬場 ダート1800m の平地競走 209レース(延べ2817騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。