中山競馬場 芝2000mの特徴を知る!
直線距離 : 310m
主要レース : 皐月賞(GI)、ホープフルステークス(GI)
中山競馬場 芝2000m コース紹介!
中山競馬場芝2000mは、第4コーナー出口付近からスタートし、直後から急な上り坂が待ち受けます。第2コーナー手前が坂の頂点となり、向正面に入ると下り坂でペースが上がりやすくなります。ラスト200mでは高低差約2.2mの急坂が再び立ちはだかり、瞬発力よりも持続力が要求される厳しい上り坂となります。
小回りで4つのコーナーを回るため、コーナーワークの巧さと坂への適性が好走の鍵となります。秋開催は野芝主体の高速馬場になることが多く、スピードと持久力を兼ね備えた馬が有利です。
中山競馬場 芝2000m 脚質傾向!
中山芝2000mの脚質傾向は、逃げ・先行馬が有利で、直近3年の集計では逃げ馬が勝率16.8%・連対率27.3%とトップ、先行馬が複勝率31.2%で続きます。小回りで起伏のあるタフなコースにおいて、好位追走から直線で粘り込むパターンが最も効率的です。
差し馬は逃げ・先行に次ぐ成績で、勝率6.7%に対し複勝率は21.5%と、勝ちきれずに2-3着に来るケースが多い傾向があります。ゴール前の急坂で前が止まる場面もありますが、ペースを握れた逃げ馬の粘り込みは十分に利きます。
追い込み馬は最も不利な脚質で勝率・連対率ともに低く、短い直線と急坂の影響で脚が届かず厳しい戦いを強いられるため、中山芝2000mでは前に行った方が有利で、特に先行力のある馬が最も信頼できる脚質となります 。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.8% | 27.3% | 35.0% |
| 先行 | 9.7% | 22.1% | 31.2% |
| 差し | 6.7% | 12.9% | 21.5% |
| 追込み | 3.3% | 6.7% | 10.4% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝2000m の平地競走 143レース(延べ2049頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:112レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.1% | 24.1% | 31.2% |
| 先行 | 10.2% | 22.4% | 31.4% |
| 差し | 6.8% | 13.5% | 22.6% |
| 追込み | 3.2% | 6.6% | 10.3% |
稍重〜不良:31レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 19.4% | 38.7% | 48.4% |
| 先行 | 8.1% | 20.7% | 30.6% |
| 差し | 6.6% | 10.6% | 17.9% |
| 追込み | 3.8% | 7.0% | 10.8% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 112レース・稍重〜不良 31レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中山競馬場 芝2000m 枠順傾向!
中山芝2000mは枠順による決定的な有利不利は見られませんが、直近3年の集計では8枠の複勝率14.3%が最も低く、大外枠は割引が必要です。なお、オープン以上のクラスやG1レースなどのビッグレースでは内枠の実力馬がコーナーをロスなく回りやすく、距離的アドバンテージを活かして有利となる場合もあります。
数値的には傾向がばらけており、内外で決定的な有利不利はないものの、スタート後のポジション争いや距離ロス、進路確保などの要因により、先行力のある馬にとっては内枠の方が安定性を確保しやすいと言えます。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8.0% | 16.4% | 23.5% |
| 2枠 | 11.2% | 16.1% | 25.6% |
| 3枠 | 8.3% | 15.2% | 23.0% |
| 4枠 | 3.4% | 10.5% | 19.8% |
| 5枠 | 5.3% | 17.4% | 23.9% |
| 6枠 | 8.2% | 13.6% | 21.0% |
| 7枠 | 6.1% | 13.7% | 19.8% |
| 8枠 | 6.4% | 10.3% | 14.3% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝2000m の平地競走 143レース(延べ2049頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中山競馬場 芝2000m 騎手傾向!
中山競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの144レース(延べ2066騎乗)で集計しました。
20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率30.0%(60騎乗)が最も高く、複勝率は58.3%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の94騎乗で、勝率19.1%・複勝率41.5%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール騎手 | 60 | 30.0% | 43.3% | 58.3% |
| 戸崎圭太騎手 | 94 | 19.1% | 33.0% | 41.5% |
| 横山武史騎手 | 80 | 17.5% | 25.0% | 35.0% |
| 津村明秀騎手 | 85 | 12.9% | 25.9% | 34.1% |
| 石川裕紀人騎手 | 57 | 10.5% | 19.3% | 31.6% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝2000m の平地競走 144レース(延べ2066騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中山競馬場 芝2000m 過去の名勝負!
● 2012年 皐月賞(GI) ゴールドシップ
ゴールドシップは2012年の皐月賞を内田博幸騎手で制し、2分1秒3のタイムで2着ワールドエースに2馬身半差をつけて快勝しました。
荒れた馬場を最後方追走から内ラチ沿いを突いて伸び、圧倒的な勝利となりました。この内ラチ沿いを突いた走りは「ワープした」と言われるほどの見事な走り・騎乗でした。
芦毛馬として4年ぶりの皐月賞制覇で、その後もGⅠで何度も活躍しています。
レース詳細はJRA公式レース結果をご覧ください。
● 2001年 皐月賞(GI) アグネスタキオン
アグネスタキオンは2001年の皐月賞で、河内洋騎手を背に勝利しています。スタートからスムーズに中団追走し、4コーナーで一気に先頭へ躍り出ると、直線では他馬に影を踏ませず完勝しました。無敗でクラシック初制覇を飾ったこの勝利は、その後の産駒にもGⅠ馬(ダイワスカーレット、ディープスカイ)を輩出する偉大な血統を証明するものとなりました。
レース詳細はJRA公式レース結果をご覧ください。