中山競馬場 芝1800mの特徴を知る!

直線距離 : 310m

主要レース : 中山記念(GⅡ)、スプリングステークス(GⅡ)

中山競馬場 芝1800m コース紹介!

中山競馬場のコース図

中山競馬場芝1800mは、スタンド前からスタートして直後に急坂を駆け上がる右回りの小回りコースです。スタートから第2コーナーまでは上り坂、その後は第3コーナーまで下り坂が続くタフなレイアウトで、高低差5.3mとJRAでも屈指のアップダウンを誇ります。

直線は310mと短く、残り約200mからは再び急坂が待ち受け、最後まで脚を残す対応力とパワー、勝負根性が試されます。秋開催は高速馬場になりやすく、器用さとキレ味を併せ持つタイプが好走を掴みやすいコースです。

中山競馬場 芝1800m 脚質傾向!

中山芝1800mは、逃げや先行馬が優勢で、位置を取ってリズム良く運べるタイプが好走しやすい舞台です。コース形態上どうしてもペースが緩みにくく、直線も短いため、早めにスパートをかけた前残りの展開になりがちです。

差し馬も展開や馬場状態次第で突っ込む場面はありますが、急坂を踏ん張れる持続力と機動力が求められます。追い込み勢には厳しい条件が多く、位置取りと仕掛けのタイミングが勝負を分けるコースです。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 21.1% 37.8% 46.7%
先行 10.6% 24.5% 34.3%
差し 8.6% 14.0% 22.3%
追込み 2.1% 5.8% 11.2%

集計期間: 2024年1月20日〜2026年9月26日/対象: 中山競馬場 芝1800m の平地競走 90レース(延べ1180頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:66レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 19.7% 34.8% 39.4%
先行 9.8% 23.9% 33.7%
差し 9.2% 14.5% 23.7%
追込み 2.2% 6.0% 11.3%

稍重〜不良:24レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 25.0% 45.8% 66.7%
先行 13.0% 26.1% 36.2%
差し 6.9% 12.7% 18.6%
追込み 1.8% 5.4% 10.7%

集計期間: 2024年1月20日〜2026年9月26日/対象: 中山競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 66レース・稍重〜不良 24レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

中山競馬場 芝1800m 枠順傾向!

中山芝1800mはスタート後すぐにコーナーへ入るため、内枠は距離ロスが少なくポジションを取りやすいのが魅力です。ただし、全体的には内外の差は大きくなく、展開やペース次第でどの枠からでもチャンスがあります。

外枠の馬でもスムーズに先行できれば勢いを保って押し切るケースもあり、特に逃げや番手で自分のリズムを作れたタイプは侮れません。立ち回りだけでなく、枠順を生かすセンスや機動力が結果を左右するコースです。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 6.5% 16.1% 22.6%
2枠 8.5% 15.5% 27.1%
3枠 8.1% 13.3% 21.5%
4枠 7.1% 17.9% 27.9%
5枠 7.4% 13.5% 20.9%
6枠 8.0% 16.0% 23.5%
7枠 8.9% 18.5% 25.6%
8枠 6.3% 11.5% 15.5%

集計期間: 2024年1月20日〜2026年9月26日/対象: 中山競馬場 芝1800m の平地競走 90レース(延べ1180頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

中山競馬場 芝1800m 騎手傾向!

中山競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの90レース(延べ1180騎乗)で集計しました。

20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率23.1%(39騎乗)が最も高く、複勝率は64.1%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の60騎乗で、勝率18.3%・複勝率40.0%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
C.ルメール騎手 39 23.1% 43.6% 64.1%
戸崎圭太騎手 60 18.3% 30.0% 40.0%
三浦皇成騎手 28 17.9% 25.0% 39.3%
横山武史騎手 51 15.7% 27.5% 39.2%
荻野極騎手 25 12.0% 32.0% 36.0%

集計期間: 2024年1月20日〜2026年9月26日/対象: 中山競馬場 芝1800m の平地競走 90レース(延べ1180騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。