中山競馬場 芝1600mの特徴を知る!

直線距離 : 310m

主要レース : ニュージーランドトロフィー(GⅡ)、フェアリーステークス(GⅢ)

中山競馬場 芝1600m コース紹介!

中山競馬場のコース図

中山競馬場芝1600mは、1コーナー奥のポケットからスタートし、2コーナーまでの距離が短いレイアウトです。序盤は速い流れになりやすく外枠は不利で、内枠の先行馬が有利なポジション争いが展開されます。

直線は約310mと短いものの、残り200mから高低差約2.2mの急坂が待ち、スタミナとパワーが要求される厳しいコースです。下りで脚を使い過ぎると坂で失速するため、ラストまで脚を温存できる持続力型が好走のカギとなります。差し馬は直線の短さと坂の存在から、よほど上がりが速くないと届きません。

秋開催は野芝主体の高速馬場になりやすく、長く良い脚を使える馬が強いという特徴があります。また、中山巧者と呼ばれる適性馬の存在も見逃せず、過去の同コース実績は重要な判断材料になります。

中山競馬場 芝1600m 脚質傾向!

中山芝1600mでは逃げ・先行が有利な脚質で、直近3年の集計では逃げ馬の勝率18.9%が最も高くなっています。スピード重視の下り坂が多いコース形態のため、前に行った馬がポジションを取りやすく、外枠は距離ロスの影響で不利となりやすいです。内枠の先行馬がインコースを回れば、それだけで大きなアドバンテージを得られます。

追い込みは成績が振るわず、直線の短さと急坂の存在が二重のハンデになります。パワーとスタミナが求められる急坂を克服するためにも前で競馬をする脚質が有利で、後方から一気に差し切るには相当な地力が必要です。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 18.9% 32.2% 42.2%
先行 12.0% 25.2% 35.4%
差し 5.9% 12.9% 20.7%
追込み 2.7% 4.6% 8.5%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝1600m の平地競走 180レース(延べ2536頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:139レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 17.3% 30.9% 39.6%
先行 11.5% 24.3% 35.2%
差し 6.4% 13.7% 20.9%
追込み 2.9% 4.9% 9.2%

稍重〜不良:41レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 24.4% 36.6% 51.2%
先行 13.5% 28.4% 36.2%
差し 4.2% 10.0% 20.0%
追込み 1.9% 3.8% 6.1%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝1600m の平地競走のうち 良馬場 139レース・稍重〜不良 41レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

中山競馬場 芝1600m 枠順傾向!

中山芝1600mは全体的に内枠が有利で、スタート直後のカーブで好位置を取りやすいのが理由です。ポケットスタートという特殊な地点から始まるため、内枠は最短距離でコーナーを回れる恩恵が大きく、先行争いでも優位に立てます。

外枠は距離ロスやポジション取りの難しさが目立ち、無理に内を取ろうとすると余計なスタミナを消耗します。特に多頭数のレースでは外枠の馬が前に行くのは困難で、後方待機を余儀なくされると直線の短さも相まって届かないケースが多くなります。

狙い目はほどよい内寄り~中枠で、馬群に包まれるリスクを避けつつ距離ロスも最小限に抑えられます。外枠は基本的に厳しい条件になりますが、圧倒的な地力がある馬や枠なりに後方から差す戦法が合う馬であれば逆転の可能性もあります。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 10.8% 18.1% 24.5%
2枠 8.7% 16.7% 22.9%
3枠 8.4% 14.4% 24.4%
4枠 9.6% 17.7% 28.0%
5枠 6.1% 14.4% 21.1%
6枠 5.0% 12.4% 19.2%
7枠 4.1% 9.9% 17.4%
8枠 5.4% 11.7% 14.8%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝1600m の平地競走 180レース(延べ2536頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

中山競馬場 芝1600m 騎手傾向!

中山競馬場 芝1600mの騎手成績を、2024年から2026年までの180レース(延べ2536騎乗)で集計しました。

20騎乗以上ではC.ルメール騎手の勝率25.9%(81騎乗)が最も高く、複勝率は55.6%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の100騎乗で、勝率15.0%・複勝率41.0%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
C.ルメール騎手 81 25.9% 35.8% 55.6%
斎藤新騎手 22 18.2% 22.7% 27.3%
佐々木大輔騎手 86 15.1% 26.7% 34.9%
戸崎圭太騎手 100 15.0% 32.0% 41.0%
横山武史騎手 92 13.0% 22.8% 39.1%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月27日/対象: 中山競馬場 芝1600m の平地競走 180レース(延べ2536騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。