中山競馬場 ダート2400mの特徴を知る!
直線距離 : 308m
主要レース : 該当する主な重賞なし
中山競馬場 ダート2400m コース紹介!
中山競馬場のダート2400mは、右回りのタフなコースで最初のコーナーまでの距離が短いためスタート直後から激しい位置取り争いが展開されます。道中、1コーナーを過ぎたあたりで高さ約4.5mの丘を越えなければならず、スタミナを大いに消耗する長距離戦特有の厳しい高低差があります。
さらにゴール前の直線途中には約2mの急坂が待ち受け、最後まで持久力とパワーが要求される設定です。直線は比較的短いため、途中で好位をキープする先行力も重要で、スタミナと坂への適性に加え持続力も求められる非常にハードなコースです
中山競馬場 ダート2400m 脚質傾向!
中山ダート2400mは施行数が少なく、直近3年(2024年3月17日〜2026年4月12日)で集計できたのは7レースのみです。下表は参考値としてご覧ください。
中山ダート2400mは逃げ・先行脚質が有利なタフな長距離コースで、スタート直後から終始アップダウンのあるレイアウトが持久力を試します。長い距離を一定のリズムで走れる馬ほど持ち味を発揮しやすく、持続的なスピードで押し切るタイプが好走傾向にあります。
差しや追い込みはコースの厳しさや直線の短さから結果を出しにくく、前で粘り込む競馬が基本。最後まで脚を使えるスタミナと底力、そしてペースを読める騎手の判断力が勝敗を分けます。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| 先行 | 17.4% | 26.1% | 30.4% |
| 差し | 0.0% | 3.2% | 16.1% |
| 追込み | 2.8% | 13.9% | 19.4% |
集計期間: 2024年3月17日〜2026年4月12日/対象: 中山競馬場 ダート2400m の平地競走 7レース(延べ97頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:5レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 先行 | 17.6% | 29.4% | 35.3% |
| 差し | 0.0% | 0.0% | 13.0% |
| 追込み | 0.0% | 11.5% | 15.4% |
稍重〜不良:2レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 先行 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 差し | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 追込み | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
集計期間: 2024年3月17日〜2026年4月12日/対象: 中山競馬場 ダート2400m の平地競走のうち 良馬場 5レース・稍重〜不良 2レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中山競馬場 ダート2400m 枠順傾向!
枠順についても対象は7レース(延べ97頭)にとどまり、下表は参考値です。各枠の出走頭数が少なく、偶然の影響を受けやすい点にご注意ください。
中山ダート2400mはコーナーを6回通る小回りコースで、一般的には外枠がやや有利とされています。外枠は距離ロスのリスクこそありますが、砂を被りにくくスムーズにリズムを作りやすい点が大きな魅力です。
内の馬群に包まれる心配が少ないため、好位外目で運んで自分のタイミングで動ける馬が力を発揮しやすく、その自由度の高さが結果にもつながっています。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 30.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2枠 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3枠 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 4枠 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| 5枠 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| 6枠 | 0.0% | 7.1% | 14.3% |
| 7枠 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 8枠 | 21.4% | 21.4% | 28.6% |
集計期間: 2024年3月17日〜2026年4月12日/対象: 中山競馬場 ダート2400m の平地競走 7レース(延べ97頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中山競馬場 ダート2400m 騎手傾向!
中山競馬場 ダート2400mの騎手成績を、2024年から2026年までの26レース(延べ369騎乗)で集計しました。
この距離は20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に掲載しています。最も騎乗数が多いのは横山和生騎手の16騎乗で、勝率12.5%・複勝率31.2%でした。いずれも母数が小さいため参考値としてご覧ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 横山和生騎手 | 16 | 12.5% | 31.2% | 31.2% |
| 木幡巧也騎手 | 16 | 6.2% | 12.5% | 18.8% |
| 丹内祐次騎手 | 14 | 14.3% | 21.4% | 28.6% |
| 松岡正海騎手 | 14 | 7.1% | 7.1% | 21.4% |
| 大野拓弥騎手 | 14 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年9月20日/対象: 中山競馬場 ダート2400m の平地競走 26レース(延べ369騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に並べた参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。