京都競馬場 芝2200mの特徴を知る!

直線距離 : 403m

主要レース : エリザベス女王杯(GI)、京都記念(GII)

京都競馬場 芝2200m コース紹介!

京都競馬場のコース図

京都芝2200mは4コーナー終わり付近からのスタートとなり、外回りコースを使用することで馬群が落ち着きやすく、比較的安定したペース配分になりやすいのが特徴です。

レースの最大のポイントとなるのが3コーナーに設けられた起伏の激しい坂で、上りと下りの高低差により馬のスタミナが大きく削られます。この坂を攻略するためには単純なスピードだけでなく、坂路での持続的な推進力と効率的なコーナリング技術が不可欠となります。

最終直線は403mと比較的長く設定されており、3コーナーからの下り坂でスピードに乗った馬が、長い直線で持続的な末脚を発揮できるかが勝負の分かれ目となります。

京都競馬場 芝2200m 脚質傾向!

京都芝2200mは外回りコースを使用し、スタート地点から1コーナーまでの直線距離が約397mと長く設定されているため、馬群がゆったりと落ち着き、比較的スローペースで展開されることが多いコースです。
この長いスタート直線により、各馬が無理なポジション争いを避けて位置取りを決められるため、先行馬にとって理想的なペース配分でレースを進めやすい環境が整っています。

一方で、外回りの広いコースレイアウトと長い直線距離により、差し馬や追い込み馬も脚を伸ばす余地が確保されており、多彩な戦法が通用するバランスの取れたコースとして知られています。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 8.5% 14.9% 27.7%
先行 15.4% 29.2% 40.0%
差し 6.8% 14.7% 23.7%
追込み 5.0% 10.4% 15.4%

集計期間: 2024年1月8日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2200m の平地競走 47レース(延べ568頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:37レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 8.1% 16.2% 29.7%
先行 15.5% 29.1% 39.8%
差し 7.3% 16.0% 24.0%
追込み 4.5% 9.0% 14.7%

稍重〜不良:10レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 10.0% 10.0% 20.0%
先行 14.8% 29.6% 40.7%
差し 5.0% 10.0% 22.5%
追込み 6.7% 15.6% 17.8%

集計期間: 2024年1月8日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2200m の平地競走のうち 良馬場 37レース・稍重〜不良 10レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

京都競馬場 芝2200m 枠順傾向!

京都芝2200mは、一般的には内枠の馬が最短距離である経済コースを走行でき、距離的なアドバンテージを享受できると考えられがちですが、実際の過去データを詳細に分析すると、枠順による勝率や連対率の格差はそれほど顕著に現れていないのが現実です。

外回りコースの特性上、幅員が28mと広く設定されており、各馬が十分なスペースを確保してレースを展開できるため、内枠の優位性が相対的に薄れる傾向にあります。枠順の影響は限定的と考えるのが良いでしょう。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 8.8% 22.8% 33.3%
2枠 8.3% 16.7% 23.3%
3枠 14.3% 23.8% 30.2%
4枠 4.6% 12.3% 26.2%
5枠 5.4% 14.9% 21.6%
6枠 7.9% 14.5% 25.0%
7枠 8.3% 13.1% 20.2%
8枠 9.0% 16.9% 22.5%

集計期間: 2024年1月8日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2200m の平地競走 47レース(延べ568頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

京都競馬場 芝2200m 騎手傾向!

京都競馬場 芝2200mの騎手成績を、2024年から2026年までの47レース(延べ568騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では岩田望来騎手の勝率23.1%(26騎乗)が最も高く、複勝率は50.0%です。騎乗数が最も多いのは岩田望来騎手の26騎乗で、勝率23.1%・複勝率50.0%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
岩田望来騎手 26 23.1% 38.5% 50.0%
池添謙一騎手 22 18.2% 22.7% 40.9%
西村淳也騎手 23 13.0% 17.4% 30.4%
坂井瑠星騎手 21 9.5% 19.0% 33.3%
鮫島克駿騎手 21 9.5% 14.3% 23.8%

集計期間: 2024年1月8日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2200m の平地競走 47レース(延べ568騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

京都競馬場 芝2200m 過去の名勝負!

● 2010年、2011年 エリザベス女王杯(GI) スノーフェアリー

2010年エリザベス女王杯(GI)はイギリスからの参戦馬スノーフェアリーが見事勝利しました。 ライアン・ムーア騎手騎乗で勝ちタイムは2分12秒5、メイショウベルーガに4馬身の差をつける圧勝でした。 レースレコードとはなりませんでしたが外国馬の衝撃的な末脚が話題となりました。

翌2011年も同馬が連覇を達成し、直線で馬群を割ってアヴェンチュラにクビ差で勝利しました。 JRA史上初となる「外国馬による平地GI連覇」を成し遂げた名馬です。