京都競馬場 芝2000mの特徴を知る!
直線距離 : 328m
主要レース : 秋華賞(GI)
京都競馬場 芝2000m コース紹介!
京都芝2000mはスタンド前の直線中盤からスタートし、1コーナーまでの距離が短めで先行争いが激しくなる内回りコースです。
向正面の長い上り坂でスローになりやすく、3コーナーのタフな坂越えがスタミナを試します。
4つのコーナーを回る小回りコース特性で機動力と器用さが鍵となり、瞬発力勝負が展開を決める舞台です。
京都競馬場 芝2000m 脚質傾向!
京都芝2000mは内回りの右回りコースで、3~4コーナーの坂を利用した加速がペースを決める特徴があります。
スローになりやすい流れで逃げ・先行馬が坂をこなして直線粘りを発揮しやすく、機動力とコーナリングの上手さが勝負を分ける舞台です。
差し・追い込みは坂の下りでまくりをかけてこれるものの、前残り展開が多く前が崩れにくいため、早めにポジションを押し上げておくことが必要となります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20.0% | 35.7% | 44.3% |
| 先行 | 10.9% | 18.9% | 28.9% |
| 差し | 8.0% | 18.8% | 26.8% |
| 追込み | 5.3% | 10.7% | 19.2% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2000m の平地競走 140レース(延べ1619頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:116レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 19.0% | 35.3% | 45.7% |
| 先行 | 10.4% | 16.7% | 26.8% |
| 差し | 8.2% | 19.0% | 27.0% |
| 追込み | 5.2% | 11.0% | 18.7% |
稍重〜不良:24レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 25.0% | 37.5% | 37.5% |
| 先行 | 13.7% | 31.4% | 41.2% |
| 差し | 7.1% | 17.6% | 25.9% |
| 追込み | 5.4% | 8.7% | 21.7% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 116レース・稍重〜不良 24レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
京都競馬場 芝2000m 枠順傾向!
京都芝2000mは内回りコースで、スタートから1コーナーまで約300mと短いため、内枠がロスなくインの経済コースを走れる利点があります。
外枠は序盤のポジション争いで外に振られやすく距離ロスが生じやすい一方、直近3年では7枠の勝率11.6%・8枠の複勝率27.4%と成績は落ちておらず、外枠を一律に軽視はできません。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.6% | 21.9% | 29.4% |
| 2枠 | 8.4% | 18.6% | 25.7% |
| 3枠 | 6.2% | 15.3% | 24.3% |
| 4枠 | 9.4% | 19.4% | 28.3% |
| 5枠 | 8.5% | 17.5% | 24.2% |
| 6枠 | 6.8% | 12.8% | 19.6% |
| 7枠 | 11.6% | 18.2% | 28.9% |
| 8枠 | 7.5% | 16.3% | 27.4% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2000m の平地競走 140レース(延べ1619頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
京都競馬場 芝2000m 騎手傾向!
京都競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの141レース(延べ1627騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では武豊騎手の勝率29.3%(41騎乗)が最も高く、複勝率は53.7%です。騎乗数が最も多いのは岩田望来騎手の75騎乗で、勝率20.0%・複勝率38.7%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 武豊騎手 | 41 | 29.3% | 43.9% | 53.7% |
| 川田将雅騎手 | 52 | 28.8% | 48.1% | 65.4% |
| 岩田望来騎手 | 75 | 20.0% | 33.3% | 38.7% |
| 池添謙一騎手 | 44 | 15.9% | 22.7% | 31.8% |
| 西村淳也騎手 | 64 | 14.1% | 31.2% | 39.1% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝2000m の平地競走 141レース(延べ1627騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
京都競馬場 芝2000m 過去の名勝負!
● 2023年 秋華賞(GI) リバティアイランド
2023年秋華賞(GI)はリバティアイランドが勝利し、桜花賞・オークスに続く牝馬三冠を見事達成しました。
川田将雅騎手騎乗で京都芝2000mを2:01.1で走破し、2着マスクトディーヴァに1馬身差をつけました。着差は大きくないですが、完勝と言える内容でした。
2025年のシャティンで非常に残念な形となってしまいましたが、爆発的な末脚を武器に国内・海外で活躍した名牝として記憶に残る1頭です。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。