京都競馬場 芝1800mの特徴を知る!
直線距離 : 403m
主要レース : きさらぎ賞(GIII)
京都競馬場 芝1800m コース紹介!
京都芝1800mは外回りのワンターンコースで、スタートから3コーナーまでの長い直線がリズムを作る鍵になります。
逃げ・先行馬のペースが展開を左右し、3コーナーの坂をどう越えるかで勝負の流れが一変します。
最後の直線は平坦でやや長く、スピードの持続力と瞬発力がぶつかり合う舞台です。
鋭い決め手を持つ差し馬が伸びることも多く、京都らしいスピード決戦が繰り広げられます。
京都競馬場 芝1800m 脚質傾向!
京都芝1800mは外回りのワンターンコースで、長い直線と高低差のある坂が特徴です。
逃げ・先行馬は序盤からリズムを作りやすく有利で、3~4コーナーの高低差のある坂をスムーズにクリアできれば、直線では粘り込みを狙いやすい舞台になります。
追込みは坂の下りで勢いをつけて長く脚を使いやすいものの、先行勢のマイペースな流れやスロー寄りの展開に左右されやすく、展開待ちになりやすい点がネックです。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.9% | 27.8% | 38.1% |
| 先行 | 13.2% | 25.8% | 32.8% |
| 差し | 7.4% | 17.7% | 28.1% |
| 追込み | 4.9% | 8.5% | 15.6% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年10月31日/対象: 京都競馬場 芝1800m の平地競走 126レース(延べ1484頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:103レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 14.6% | 25.2% | 35.0% |
| 先行 | 13.2% | 27.1% | 34.4% |
| 差し | 7.5% | 16.9% | 27.8% |
| 追込み | 4.8% | 8.2% | 14.5% |
稍重〜不良:23レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 21.7% | 39.1% | 52.2% |
| 先行 | 13.2% | 18.9% | 24.5% |
| 差し | 7.1% | 21.2% | 29.4% |
| 追込み | 5.5% | 9.9% | 20.9% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年10月31日/対象: 京都競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 103レース・稍重〜不良 23レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
京都競馬場 芝1800m 枠順傾向!
京都芝1800mは長い直線が特徴で、内枠・中枠・外枠の間で枠順の有利不利がほとんどありません。
コーナーが広くポジション取りの自由度が高いため、馬の実力や展開、騎手の判断力が結果を大きく左右します。
内枠は距離ロスが少なくスムーズに運べる利点もありますが、全体的に枠の影響は限定的で、どんな位置からでもチャンスが生まれやすいコースです。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.8% | 19.6% | 27.5% |
| 2枠 | 10.8% | 23.6% | 28.0% |
| 3枠 | 7.2% | 16.9% | 27.7% |
| 4枠 | 7.5% | 15.6% | 26.0% |
| 5枠 | 10.6% | 16.7% | 26.7% |
| 6枠 | 9.2% | 13.8% | 21.0% |
| 7枠 | 8.6% | 16.3% | 24.0% |
| 8枠 | 6.7% | 15.5% | 24.7% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年10月31日/対象: 京都競馬場 芝1800m の平地競走 126レース(延べ1484頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
京都競馬場 芝1800m 騎手傾向!
京都競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの126レース(延べ1484騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では川田将雅騎手の勝率30.4%(46騎乗)が最も高く、複勝率は56.5%です。騎乗数が最も多いのは北村友一騎手の49騎乗で、勝率18.4%・複勝率42.9%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 川田将雅騎手 | 46 | 30.4% | 47.8% | 56.5% |
| 西塚洸二騎手 | 20 | 30.0% | 30.0% | 35.0% |
| 北村友一騎手 | 49 | 18.4% | 32.7% | 42.9% |
| 浜中俊騎手 | 28 | 17.9% | 32.1% | 39.3% |
| M.デムーロ騎手 | 26 | 15.4% | 19.2% | 34.6% |
集計期間: 2024年1月6日〜2026年10月31日/対象: 京都競馬場 芝1800m の平地競走 126レース(延べ1484騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
京都競馬場 芝1800m 過去の名勝負!
● 1998年 きさらぎ賞(GIII) スペシャルウィーク
1998年2月8日京都芝1800mのきさらぎ賞(GIII)でスペシャルウィークが武豊騎乗で勝利し、重賞初制覇を飾りました。
勝ちタイムは1分51秒3で、2着ボールドエンペラーに3馬身1/2差の快勝です。
このレースはスペシャルウィークのクラシック路線への飛躍点となり、6月の日本ダービーで武豊騎手が初めての勝利を果たしました。
スペシャルウィークは種牡馬としても優秀で、産駒ではシーザリオやブエナビスタ等の名馬を輩出しています。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。