京都競馬場 芝1600m(外回り)の特徴を知る!

直線距離 : 403m

主要レース : マイルチャンピオンシップ(GI)、マイラーズカップ(GII)、デイリー杯2歳ステークス(GII)

京都競馬場 芝1600m(外回り) コース紹介!

京都競馬場のコース図

京都芝1600m外回りは、内回りより高低差が大きく、3~4コーナーの長い上り坂から急な下り坂への変化が特徴的なコースです。直線は404mと長く、差し・追い込み馬でも勝負になる設計になっています。

主にマイルチャンピオンシップなどの古馬重賞で使用され、上り坂でのスタミナ・パワーと下り坂でのバランス感覚が求められます。
道中のペース配分と4コーナーでの位置取りが勝敗を大きく左右するため、騎手の技量と馬の総合力が問われるコースです。
起伏の激しいコース形状により、前半のペースが速くなりすぎると後半失速するリスクも高く、展開読みが重要になります。

京都競馬場 芝1600m(外回り) 脚質傾向!

京都芝1600m外回りは長い直線と緩やかなコーナーを特徴とし、3コーナーにかけての上り坂でペースが一度落ち着き、3コーナーの頂点を過ぎて下り坂に差し掛かると、そこからレースが一気に加速する展開となることが多いコースです。

直近3年では勝率は逃げが13.8%で最上位、複勝率は先行が31.0%で最も高く、好位からの抜け出しが安定した成績を残しています。
逃げはうまくペースを落とせれば、差しは脚をためてのロングスパートが決まればチャンスです。瞬発力が重要な要素となります。
追込み馬は苦戦傾向ですが、ペースと瞬発力しだいと言えます。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 13.8% 22.5% 30.0%
先行 9.3% 22.6% 31.0%
差し 8.3% 14.9% 23.1%
追込み 4.6% 9.1% 15.5%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1600m(外回り) の平地競走 80レース(延べ1052頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:70レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 15.7% 24.3% 31.4%
先行 9.2% 23.4% 31.7%
差し 8.2% 14.1% 22.2%
追込み 4.3% 8.8% 15.5%

稍重〜不良:10レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0.0% 10.0% 20.0%
先行 10.0% 16.7% 26.7%
差し 9.1% 20.5% 29.5%
追込み 6.7% 11.1% 15.6%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1600m(外回り) の平地競走のうち 良馬場 70レース・稍重〜不良 10レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

京都競馬場 芝1600m(外回り) 枠順傾向!

京都芝1600m外回りは長い直線が特徴で、枠順による大きな有利不利は見られません(直近3年の勝率は1枠6.5%・4枠11.3%・8枠8.2%)。
スタートから3コーナーまで約712mという非常に長い距離があり、これが枠順の影響を大きく緩和しています。

他の競馬場では外枠の馬が不利を強いられることが多いですが、この長い直線により、外枠を引いた馬でも十分にポジション取りができる時間と距離が確保されています。枠順の有利不利はあまり大きな影響を与えないと考えた方が良いでしょう。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 6.5% 14.0% 24.3%
2枠 7.1% 17.7% 23.0%
3枠 2.5% 8.5% 16.1%
4枠 11.3% 20.2% 23.4%
5枠 7.8% 17.1% 27.1%
6枠 8.9% 18.5% 21.5%
7枠 7.7% 11.5% 17.9%
8枠 8.2% 14.7% 28.2%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1600m(外回り) の平地競走 80レース(延べ1052頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

京都競馬場 芝1600m(外回り) 騎手傾向!

京都競馬場 芝1600m(外回り)の騎手成績を、2024年から2026年までの80レース(延べ1052騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では川田将雅騎手の勝率32.3%(31騎乗)が最も高く、複勝率は64.5%です。騎乗数が最も多いのは坂井瑠星騎手の47騎乗で、勝率17.0%・複勝率31.9%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
川田将雅騎手 31 32.3% 58.1% 64.5%
岩田望来騎手 45 22.2% 26.7% 33.3%
坂井瑠星騎手 47 17.0% 27.7% 31.9%
団野大成騎手 38 13.2% 21.1% 31.6%
和田竜二騎手 28 10.7% 17.9% 25.0%

集計期間: 2024年1月6日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1600m(外回り) の平地競走 80レース(延べ1052騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

京都競馬場 芝1600m(外回り) 過去の名勝負!

● 2025年 マイルチャンピオンシップ(GI) ジャンダルマンタル

ジャンダルマンタルは2025年のマイルチャンピオンシップで、川田将雅騎手を背に1分31秒3のコースレコードタイムで圧勝しました。 この勝利により、牡馬が出走できる芝マイルGⅠを完全制覇し、春秋マイルGⅠ連覇も達成しました。 好位で巧みにポジションをキープし、最後の直線で抜け出す安定した強さが際立ちました。

騎手の川田将雅は冷静なレース運びでこの歴史的勝利を牽引しており、JRAが提供しているジョッキーカメラでは、ゲートイン時の落ち着いた姿と、 ゴールの時に喜びを爆発させる好対照な姿を見ることができます。