京都競馬場 芝1400m(外回り)の特徴を知る!
直線距離 : 403m
主要レース : スワンステークス(GII)、ファンタジーステークス(GIII)
京都競馬場 芝1400m(外回り) コース紹介!
京都芝1400m外回りは内回りに比べてアップダウンが激しいため、3~4コーナーでの坂の影響がレースの鍵を握ります。
4コーナー出口からの長い直線では、スタミナと瞬発力が重要となり、差しや追い込みも十分に届く展開となります。
上級クラスのレースでよく使われることから、展開ひとつで多様な脚質が活躍できる奥深さが特徴です。
スピードに乗る下り坂を活かした的確な仕掛けが勝敗を左右し、このコースならではの攻防が見どころになります。
展開の読みが結果に直結しやすいため、戦略性の高さもこのコースの特徴となります。
京都競馬場 芝1400m(外回り) 脚質傾向!
京都芝1400m外回りは、3コーナーから4コーナーにかけての急な下り坂で勢いをつけやすく、この区間をうまく使うことで最後の長い直線での瞬発力を最大限に発揮できます。
脚質は比較的多様で、逃げや先行だけでなく、差しや追い込みも展開次第で十分にチャンスがあり、レースの流れを読み解くことが勝敗に直結します。
脚質の有利不利は比較的少なく、展開や馬の能力次第で様々な脚質が台頭可能です
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.8% | 28.9% | 42.1% |
| 先行 | 9.2% | 19.3% | 28.1% |
| 差し | 7.6% | 14.8% | 23.3% |
| 追込み | 4.1% | 8.5% | 12.7% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1400m(外回り) の平地競走 76レース(延べ1032頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:66レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.7% | 27.3% | 42.4% |
| 先行 | 9.3% | 20.1% | 29.0% |
| 差し | 7.5% | 14.9% | 22.7% |
| 追込み | 4.2% | 8.6% | 13.1% |
稍重〜不良:10レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.0% | 40.0% | 40.0% |
| 先行 | 8.6% | 14.3% | 22.9% |
| 差し | 8.2% | 14.3% | 26.5% |
| 追込み | 4.0% | 8.0% | 10.0% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1400m(外回り) の平地競走のうち 良馬場 66レース・稍重〜不良 10レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
京都競馬場 芝1400m(外回り) 枠順傾向!
京都芝1400m外回りは3コーナーから4コーナーにかけて淀の坂越えがあり、コーナーの進入角度やスペースの狭さもあって内枠はポジション取りが難しいです。
スピードの惰性を生かしやすい中枠から外枠は、直線での加速や差しが決まりやすく、特に外枠は長い直線を利して末脚を伸ばすタイプが活躍できます。
開催が進むと内側の馬場が傷み、外差し傾向が強まるため、中枠から外枠の成績が更に有利になります。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.8% | 13.6% | 20.4% |
| 2枠 | 5.5% | 13.6% | 14.5% |
| 3枠 | 3.5% | 10.6% | 23.0% |
| 4枠 | 10.7% | 21.5% | 29.8% |
| 5枠 | 7.8% | 13.2% | 24.0% |
| 6枠 | 3.6% | 12.4% | 21.2% |
| 7枠 | 11.0% | 16.8% | 23.2% |
| 8枠 | 7.9% | 15.2% | 20.1% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1400m(外回り) の平地競走 76レース(延べ1032頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
京都競馬場 芝1400m(外回り) 騎手傾向!
京都競馬場 芝1400m(外回り)の騎手成績を、2024年から2026年までの76レース(延べ1032騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では岩田望来騎手の勝率24.3%(37騎乗)が最も高く、複勝率は37.8%です。騎乗数が最も多いのは岩田望来騎手の37騎乗で、勝率24.3%・複勝率37.8%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 岩田望来騎手 | 37 | 24.3% | 27.0% | 37.8% |
| 菱田裕二騎手 | 21 | 23.8% | 28.6% | 33.3% |
| 松山弘平騎手 | 37 | 16.2% | 35.1% | 43.2% |
| 高杉吏麒騎手 | 30 | 10.0% | 20.0% | 33.3% |
| 西村淳也騎手 | 31 | 9.7% | 22.6% | 35.5% |
集計期間: 2024年1月7日〜2026年11月1日/対象: 京都競馬場 芝1400m(外回り) の平地競走 76レース(延べ1032騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。