小倉競馬場 芝 2000mの特徴を知る!
直線距離 : 293m
主要レース : 小倉記念(GIII)
小倉競馬場 芝 2000m コース紹介!
小倉芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、コースを1周回る右回りの小回りコースです。
スタートから1コーナーまでの距離が長く、序盤は先行争いが激化してペースが上がりやすく、1コーナーの上り坂でいったん落ち着くという流れになります。
コーナーはスパイラルカーブでスピードが落ちにくく、最後の直線は平坦で短めのため、先行馬が有利な展開になりやすいコースです。
小倉競馬場 芝 2000m 脚質傾向!
小倉芝2000mはスタートから1コーナーまでの距離が長く、逃げや先行争いの時間が長いのでポジション取りが重要です。
コーナーが多く器用さが求められ、最後の直線は短くスピード勝負になりやすいです。
スタート後のポジション争いは激しくなりますが、直近3年の集計では逃げ馬の勝率が15.0%と最上位で、
先行・差し馬(7.7%・8.0%)を大きく上回ります。前で運べる馬を重視するのが有効なコースです。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.0% | 24.3% | 30.8% |
| 先行 | 7.7% | 14.2% | 21.9% |
| 差し | 8.0% | 15.0% | 23.6% |
| 追込み | 4.4% | 11.6% | 17.0% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 芝2000m の平地競走 107レース(延べ1501頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:64レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.2% | 28.1% | 34.4% |
| 先行 | 8.1% | 14.4% | 20.3% |
| 差し | 7.5% | 16.0% | 26.1% |
| 追込み | 3.8% | 9.1% | 14.2% |
稍重〜不良:43レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 11.6% | 18.6% | 25.6% |
| 先行 | 6.9% | 13.9% | 24.3% |
| 差し | 8.8% | 13.4% | 19.6% |
| 追込み | 5.2% | 15.2% | 21.4% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 64レース・稍重〜不良 43レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
小倉競馬場 芝 2000m 枠順傾向!
小倉芝2000mはスタートから1コーナーまでの距離が472mと長いため、枠による有利不利はそれほど大きくありません。
ただし馬場状態も加味する必要があり、開幕直後は内枠が有利、
開幕終盤は外枠が有利になる傾向があります。
これは馬場の荒れ方に伴う傾向なので、馬場状態を見極めることが重要となります。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8.0% | 10.7% | 16.7% |
| 2枠 | 8.2% | 17.0% | 23.3% |
| 3枠 | 5.9% | 17.8% | 26.6% |
| 4枠 | 9.6% | 14.6% | 21.3% |
| 5枠 | 8.6% | 15.1% | 22.6% |
| 6枠 | 6.2% | 13.5% | 20.8% |
| 7枠 | 4.8% | 12.2% | 17.0% |
| 8枠 | 6.8% | 13.9% | 23.2% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 芝2000m の平地競走 107レース(延べ1501頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
小倉競馬場 芝 2000m 騎手傾向!
小倉競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの107レース(延べ1501騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では藤岡康太騎手の勝率25.0%(20騎乗)が最も高く、複勝率は40.0%です。騎乗数が最も多いのは丹内祐次騎手の65騎乗で、勝率21.5%・複勝率47.7%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 藤岡康太騎手 | 20 | 25.0% | 40.0% | 40.0% |
| 丹内祐次騎手 | 65 | 21.5% | 33.8% | 47.7% |
| 松山弘平騎手 | 26 | 15.4% | 26.9% | 38.5% |
| 坂井瑠星騎手 | 20 | 15.0% | 50.0% | 60.0% |
| 西塚洸二騎手 | 35 | 14.3% | 22.9% | 34.3% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 芝2000m の平地競走 107レース(延べ1501騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。