小倉競馬場 ダート 1700mの特徴を知る!
直線距離 : 291m
主要レース : 該当する主な重賞なし
小倉競馬場 ダート 1700m コース紹介!
小倉ダート1700mは4コーナーを回りきった直後、スタンド前の直線入口からスタートし、1コーナーまでの直線が適度にある右回りコースです。
序盤の先行争いが激しく、2コーナーにかけて緩やかな坂を上るレイアウトで、その後は下り坂が続きます。
最後の直線は約291mと短く、逃げ・先行馬が有利で、特に外枠の馬は距離損を避けるため前に行くことが求められます。
小倉競馬場 ダート 1700m 脚質傾向!
小倉ダート1700mは小回りでコーナーが多く、器用さとコース取りの巧みさが求められます。
逃げ馬や先行馬が有利で、序盤の上り坂を乗り切るスタミナも重要です
差し・追込み馬は基本的には不利ですが、差し馬はまくりを仕掛けるケースもあり、そこに活路を見出せるかが勝負の鍵となります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.1% | 41.6% | 50.9% |
| 先行 | 8.1% | 21.6% | 29.5% |
| 差し | 5.8% | 10.8% | 19.1% |
| 追込み | 2.6% | 5.7% | 10.0% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 ダート1700m の平地競走 173レース(延べ2534頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:98レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.6% | 40.8% | 49.0% |
| 先行 | 8.5% | 21.1% | 29.8% |
| 差し | 5.5% | 10.9% | 19.3% |
| 追込み | 2.7% | 6.6% | 10.8% |
稍重〜不良:75レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 29.3% | 42.7% | 53.3% |
| 先行 | 7.7% | 22.3% | 29.2% |
| 差し | 6.1% | 10.6% | 18.9% |
| 追込み | 2.5% | 4.7% | 9.1% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 ダート1700m の平地競走のうち 良馬場 98レース・稍重〜不良 75レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
小倉競馬場 ダート 1700m 枠順傾向!
小倉ダート1700mでは、8枠(勝率9.6%)と1枠(8.8%)がやや上位ですが、枠順による大きな有利不利は見られないコース設計です。
小回りコースで先行ポジションを取れるかが非常に重要な要素なので、枠順より展開や脚質に重きを置いて予想を組み立てるのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8.8% | 15.8% | 22.4% |
| 2枠 | 6.2% | 10.7% | 19.3% |
| 3枠 | 4.6% | 9.2% | 19.5% |
| 4枠 | 6.7% | 14.6% | 19.7% |
| 5枠 | 7.0% | 13.7% | 19.2% |
| 6枠 | 7.1% | 14.2% | 22.6% |
| 7枠 | 4.7% | 13.7% | 20.1% |
| 8枠 | 9.6% | 16.8% | 21.2% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 ダート1700m の平地競走 173レース(延べ2534頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
小倉競馬場 ダート 1700m 騎手傾向!
小倉競馬場 ダート1700mの騎手成績を、2024年から2026年までの173レース(延べ2534騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では鮫島克駿騎手の勝率20.8%(53騎乗)が最も高く、複勝率は35.8%です。騎乗数が最も多いのは鮫島克駿騎手の53騎乗で、勝率20.8%・複勝率35.8%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 鮫島克駿騎手 | 53 | 20.8% | 32.1% | 35.8% |
| 川田将雅騎手 | 25 | 20.0% | 32.0% | 56.0% |
| 田山旺佑騎手 | 47 | 19.1% | 23.4% | 29.8% |
| 藤岡康太騎手 | 27 | 18.5% | 29.6% | 37.0% |
| 太宰啓介騎手 | 23 | 17.4% | 21.7% | 26.1% |
集計期間: 2024年1月13日〜2026年7月19日/対象: 小倉競馬場 ダート1700m の平地競走 173レース(延べ2534騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。