阪神競馬場 芝 2000mの特徴を知る!
直線距離 : 356m
主要レース : 大阪杯(GI)、鳴尾記念(GIII)
阪神競馬場 芝 2000m コース紹介!
阪神芝2000mは内回りコースで、スタート地点は4コーナー出口付近となっています。
スタート直後に待ち構える急坂がペースを抑え、序盤からスピードに乗り切れません。
わずか300mで最初のコーナーを迎えるため、短い直線でのポジション争いが極めて重要になります。
道中は流れが落ち着きやすいものの、最後の直線は登り坂で一気に加速が求められる舞台です。
スピードだけでなく、持続力と瞬発力の両方を兼ね備えた馬が浮上する、阪神らしいタフでドラマのあるコースです。
阪神競馬場 芝 2000m 脚質傾向!
阪神芝2000mは内回りでカーブが多く、スタート直後の急坂の影響から序盤はスローペースになりやすいコースです。
そのため前半で好位を取れる立ち回りのうまいタイプが優勢で、
直近3年の集計では逃げが勝率24.4%・複勝率45.6%で突出し、差し10.9%、先行9.3%が続きます。ハナを取れる馬と機動力のある中団勢が中心です。
直線が短く坂もあるため、後方一気の追込みは届かず、仕掛けどころと加速の速さが勝負を分けるのがこの舞台の特徴です。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 24.4% | 34.4% | 45.6% |
| 先行 | 9.3% | 20.9% | 31.6% |
| 差し | 10.9% | 20.0% | 29.4% |
| 追込み | 3.3% | 10.4% | 17.4% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝2000m の平地競走 90レース(延べ1002頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:78レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 24.4% | 35.9% | 48.7% |
| 先行 | 8.0% | 19.8% | 30.5% |
| 差し | 11.8% | 20.2% | 30.0% |
| 追込み | 3.1% | 10.4% | 16.7% |
稍重〜不良:12レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 先行 | 17.9% | 28.6% | 39.3% |
| 差し | 4.7% | 18.6% | 25.6% |
| 追込み | 4.1% | 10.2% | 22.4% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 78レース・稍重〜不良 12レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
阪神競馬場 芝 2000m 枠順傾向!
阪神芝2000mは基本的に内回りという構造上、ロスの少ない立ち回りができる内枠がやや有利とされています。
ただし直近3年の集計では8枠12.1%、5枠11.8%、3枠10.3%、1枠9.4%と枠による差は小さく、外枠からの好走も目立ちます。
外枠でも外を回されずに流れに乗れれば十分勝負になり、極端な枠順の有利不利はあまり意識しすぎない方が良いコースです。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 9.4% | 17.9% | 28.3% |
| 2枠 | 8.6% | 14.7% | 27.6% |
| 3枠 | 10.3% | 15.5% | 25.9% |
| 4枠 | 7.3% | 22.0% | 34.1% |
| 5枠 | 11.8% | 23.6% | 29.1% |
| 6枠 | 5.9% | 18.5% | 25.2% |
| 7枠 | 6.5% | 12.3% | 18.1% |
| 8枠 | 12.1% | 19.1% | 28.4% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝2000m の平地競走 90レース(延べ1002頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
阪神競馬場 芝 2000m 騎手傾向!
阪神競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの90レース(延べ1002騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では川田将雅騎手の勝率20.7%(29騎乗)が最も高く、複勝率は58.6%です。騎乗数が最も多いのは松山弘平騎手の55騎乗で、勝率12.7%・複勝率29.1%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 川田将雅騎手 | 29 | 20.7% | 41.4% | 58.6% |
| 北村友一騎手 | 30 | 20.0% | 30.0% | 36.7% |
| 坂井瑠星騎手 | 39 | 15.4% | 28.2% | 46.2% |
| 鮫島克駿騎手 | 23 | 13.0% | 21.7% | 34.8% |
| 松山弘平騎手 | 55 | 12.7% | 20.0% | 29.1% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝2000m の平地競走 90レース(延べ1002騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
阪神競馬場 芝 2000m 過去の名勝負!
● 2017年 大阪杯(GI) キタサンブラック
キタサンブラックは2017年大阪杯(GI)で武豊騎手騎乗のもと1分58秒9で勝利し、GI昇格初年度の王者となっています。
2着ステファノスとは3/4馬身差ながら、直線半ばで先頭に立ち後続の追撃を受けて立つといういつもの横綱相撲で勝利を収めています。
同馬は歌手の北島三郎さんが馬主で、JRA・平地GIは史上2位タイの7勝しており年度代表馬にも2回選ばれています。
産駒にもイクイノックスやクロワデュノールといった名馬が出ている歴史的名馬です。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。