阪神競馬場 芝 1400mの特徴を知る!

直線距離 : 356m

主要レース : 阪急杯(GIII)、ファンタジーステークス(GIII)

阪神競馬場 芝 1400m コース紹介!

阪神競馬場のコース図

阪神芝1400mは右回りの内回りコースで、2コーナー奥のポケットからスタートします。 最初のコーナーまで直線が長く、途中から下り坂が続いてレース序盤はハイペースになりやすいため、先行争いが激しくなります。

直線がさほど長くないため基本的には先行馬が有利な舞台ですが、最後の直線途中に急坂が現れるため、ゴール前で粘り強い末脚が求められるタフなコースです。

阪神競馬場 芝 1400m 脚質傾向!

阪神芝1400mは内回りコースで、スタートから最初のコーナーまで距離があるため各馬がポジション争いを積極的に行い、ペースが速くなりやすい傾向があります。 前半から速い流れが続き、それが消耗戦につながるため、持続力とパワーも重要な要素となります。 最後の直線には急坂があり、この部分でのスタミナとパワーが問われるため、コース実績のある馬が有利とされます。

直近3年の集計では逃げが勝率20.7%・複勝率55.2%で最上位、先行8.5%と差し8.2%が続き、追込みは2.1%と苦戦しています。ペースは速くなりやすい一方で、前残りも十分あり得るコースです。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 20.7% 43.1% 55.2%
先行 8.5% 15.9% 25.4%
差し 8.2% 13.8% 22.3%
追込み 2.1% 6.8% 9.6%

集計期間: 2024年2月25日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝1400m の平地競走 58レース(延べ834頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:46レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 17.4% 41.3% 52.2%
先行 9.3% 14.8% 22.8%
差し 7.5% 13.3% 23.0%
追込み 2.6% 8.1% 10.7%

稍重〜不良:12レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 33.3% 50.0% 66.7%
先行 5.1% 20.5% 35.9%
差し 10.7% 16.1% 19.6%
追込み 0.0% 1.7% 5.2%

集計期間: 2024年2月25日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝1400m の平地競走のうち 良馬場 46レース・稍重〜不良 12レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

阪神競馬場 芝 1400m 枠順傾向!

阪神芝1400mは内回りコースでコーナーがタイトなため、内枠の先行馬がロスなく立ち回れます。ただし直近3年の集計では1枠は勝率6.0%にとどまり、2枠9.4%、3枠8.6%(複勝率26.9%)、7枠7.6%が上位で、内枠が明確に有利とまでは言えません。

コーナーがタイトな分、外枠はコーナーで大きく外を回される傾向があり、スタミナ消耗が激しく地力上位の馬以外は苦戦しやすい傾向があります。 8枠は勝率5.1%・複勝率19.6%と伸び悩んでいます。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 6.0% 13.1% 25.0%
2枠 9.4% 14.1% 18.8%
3枠 8.6% 16.1% 26.9%
4枠 7.3% 10.4% 20.8%
5枠 6.1% 11.1% 16.2%
6枠 6.5% 13.1% 20.6%
7枠 7.6% 17.4% 20.5%
8枠 5.1% 14.5% 19.6%

集計期間: 2024年2月25日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝1400m の平地競走 58レース(延べ834頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

阪神競馬場 芝 1400m 騎手傾向!

阪神競馬場 芝1400mの騎手成績を、2024年から2026年までの58レース(延べ834騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では松山弘平騎手の勝率19.4%(31騎乗)が最も高く、複勝率は38.7%です。騎乗数が最も多いのは吉村誠之助騎手の36騎乗で、勝率11.1%・複勝率22.2%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
松山弘平騎手 31 19.4% 29.0% 38.7%
岩田望来騎手 32 18.8% 40.6% 56.2%
鮫島克駿騎手 27 14.8% 14.8% 29.6%
北村友一騎手 23 13.0% 34.8% 39.1%
吉村誠之助騎手 36 11.1% 13.9% 22.2%

集計期間: 2024年2月25日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 芝1400m の平地競走 58レース(延べ834騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。