阪神競馬場 ダート 2000mの特徴を知る!
直線距離 : 352m
主要レース : シリウスステークス(GIII)
阪神競馬場 ダート 2000m コース紹介!
阪神ダート2000mは芝外回りコースの4コーナー奥付近(ポケット)からスタートします。
スタート地点は芝コースですが、芝部分は約80mと長くなく、芝適正が低い馬でも問題なく対応できます。
コース中盤からゴールまでに急な上り坂がありこれを2回超えつつダートコースでの2,000mと長めの距離なので、
持久力とパワーが強く求められるタフなコースです。
阪神競馬場 ダート 2000m 脚質傾向!
阪神ダート2000mは長距離でペースが落ち着きやいため先行馬がリズムを作りやすく、
好位でスタミナを溜めることができる有利な展開になりやすいコースとなっています。
急坂を2度越える消耗戦になるため、スタミナが無くなっている状況からの差し・追い込みは中々決まりにくい傾向にあります。
ペース配分を読みつつ、道中の位置取りを確認して予想を組み立てる必要があります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 19.4% | 33.3% | 36.1% |
| 先行 | 10.0% | 22.7% | 30.0% |
| 差し | 7.7% | 14.2% | 24.5% |
| 追込み | 3.5% | 7.6% | 14.0% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 ダート2000m の平地競走 36レース(延べ473頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:24レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 12.5% | 29.2% | 29.2% |
| 先行 | 10.4% | 20.8% | 29.9% |
| 差し | 8.4% | 15.9% | 25.2% |
| 追込み | 3.4% | 6.8% | 12.7% |
稍重〜不良:12レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 33.3% | 41.7% | 50.0% |
| 先行 | 9.1% | 27.3% | 30.3% |
| 差し | 6.2% | 10.4% | 22.9% |
| 追込み | 3.7% | 9.3% | 16.7% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 ダート2000m の平地競走のうち 良馬場 24レース・稍重〜不良 12レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
阪神競馬場 ダート 2000m 枠順傾向!
阪神ダート2000mは芝スタートで、外枠が先手を取りやすい形です。ただし直近3年の集計では勝率は6枠12.3%、2枠10.2%、5枠9.7%が上位で、7枠5.9%・8枠5.6%は勝率では上回っていません(複勝率は6枠29.2%、7枠27.9%、8枠25.4%が上位)。
スタート直後に芝の第4コーナーを外側から回るため、外枠はスムーズに先手を取れるケースが多いです。
一方、内枠は閉じ込められて砂を被るリスクやポジションを取りにいくと脚を使いすぎてしまうリスクがあり、
最後の直線までに厳しい状況に陥ることも少なくありません。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8.7% | 8.7% | 23.9% |
| 2枠 | 10.2% | 12.2% | 16.3% |
| 3枠 | 5.6% | 14.8% | 24.1% |
| 4枠 | 3.4% | 10.3% | 13.8% |
| 5枠 | 9.7% | 17.7% | 19.4% |
| 6枠 | 12.3% | 21.5% | 29.2% |
| 7枠 | 5.9% | 17.6% | 27.9% |
| 8枠 | 5.6% | 15.5% | 25.4% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 ダート2000m の平地競走 36レース(延べ473頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
阪神競馬場 ダート 2000m 騎手傾向!
阪神競馬場 ダート2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの36レース(延べ473騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では田口貫太騎手の勝率8.3%(24騎乗)が最も高く、複勝率は12.5%です。騎乗数が最も多いのは田口貫太騎手の24騎乗で、勝率8.3%・複勝率12.5%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 田口貫太騎手 | 24 | 8.3% | 12.5% | 12.5% |
| 幸英明騎手 | 21 | 4.8% | 14.3% | 14.3% |
| 吉村誠之助騎手 | 23 | 4.3% | 4.3% | 4.3% |
集計期間: 2024年2月24日〜2026年9月27日/対象: 阪神競馬場 ダート2000m の平地競走 36レース(延べ473騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。