函館競馬場 芝 2600mの特徴を知る!
直線距離 : 262m
主要レース : 該当する主な重賞なし
函館競馬場 芝 2600m コース紹介!
函館芝2600mは向こう正面のやや右寄りの地点からスタートし、右回りで約1周半回る長距離の小回りコースです。
コーナーが多く直線は短いため、器用さや位置取りが重要で、パワーと持久力が求められます。
洋芝を使用しており、芝質は柔らかく時計がかかりやすい特徴があり、スタミナのある馬が好走しやすいコースです。
函館競馬場 芝 2600m 脚質傾向!
函館芝2600mは施行数が少なく、直近3年(2024年6月8日〜2026年7月18日)で集計できたのは11レースのみです。下表は参考値としてご覧ください。
函館芝2600mは右回りの小回りコースで、洋芝の影響で時計がかかりスタミナとパワーが非常に重要です。
逃げ馬や先行馬が持久力を活かし有利に戦えます(この11レースでは逃げの勝率18.2%)。
スタミナが重要なコースで、最後は前に行った馬と後ろの馬の脚色が同じになってしまうことが多く、
差し馬・追い込み馬は厳しい傾向がありますが、展開次第でまくりも決まることがあります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 18.2% | 36.4% | 36.4% |
| 先行 | 13.3% | 23.3% | 30.0% |
| 差し | 9.3% | 20.9% | 32.6% |
| 追込み | 2.2% | 4.3% | 13.0% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月18日/対象: 函館競馬場 芝2600m の平地競走 11レース(延べ130頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:8レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 25.0% | 37.5% | 37.5% |
| 先行 | 14.3% | 23.8% | 33.3% |
| 差し | 9.7% | 22.6% | 35.5% |
| 追込み | 0.0% | 3.1% | 9.4% |
稍重〜不良:3レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 先行 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| 差し | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
| 追込み | 7.1% | 7.1% | 21.4% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月18日/対象: 函館競馬場 芝2600m の平地競走のうち 良馬場 8レース・稍重〜不良 3レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
函館競馬場 芝 2600m 枠順傾向!
枠順についても対象は11レース(延べ130頭)にとどまり、下表は参考値です。各枠の出走頭数が少なく、偶然の影響を受けやすい点にご注意ください。
この11レースでは勝率は7枠(15.8%)・2枠・4枠(各14.3%)が上位、複勝率では1枠(38.5%)が最も高いなど結果が分かれており、内外の有利不利ははっきりしません。
母数が少ないため、枠順はあまり重視せず展開やスタミナ適性を軸に予想を組み立てた方が良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 0.0% | 30.8% | 38.5% |
| 2枠 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| 3枠 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 4枠 | 14.3% | 28.6% | 35.7% |
| 5枠 | 11.1% | 16.7% | 33.3% |
| 6枠 | 5.3% | 21.1% | 26.3% |
| 7枠 | 15.8% | 15.8% | 21.1% |
| 8枠 | 5.3% | 5.3% | 5.3% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月18日/対象: 函館競馬場 芝2600m の平地競走 11レース(延べ130頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
施行数が少ないため参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
函館競馬場 芝 2600m 騎手傾向!
函館競馬場 芝2600mの騎手成績を、2024年から2026年までの19レース(延べ223騎乗)で集計しました。
この距離は20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に掲載しています。最も騎乗数が多いのは丹内祐次騎手の18騎乗で、勝率11.1%・複勝率38.9%でした。いずれも母数が小さいため参考値としてご覧ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 丹内祐次騎手 | 18 | 11.1% | 22.2% | 38.9% |
| 佐々木大輔騎手 | 16 | 25.0% | 31.2% | 50.0% |
| 鮫島克駿騎手 | 10 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月18日/対象: 函館競馬場 芝2600m の平地競走 19レース(延べ223騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
20騎乗以上の騎手が3名に満たないため、10騎乗以上の騎手を騎乗数順に並べた参考値です。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。