函館競馬場 芝 2000mの特徴を知る!
直線距離 : 262m
主要レース : 函館記念(GIII)
函館競馬場 芝 2000m コース紹介!
函館芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、右回りで1周回る小回りコースです。
スタート直後は緩やかな下り坂が続き、その後向こう正面から3~4コーナーまで上り坂があるため、
小回りなコース形態ながらもタフなコース設計となっています。
芝は洋芝で柔らかく時計がかかりやすいため、パワーや持久力が求められ、
逃げ・先行馬が有利とされています。
函館競馬場 芝 2000m 脚質傾向!
函館芝2000mは小回りの右回りコースで洋芝が使われており、タフな馬場状態と坂の多さが特徴です。
逃げ馬や先行馬が持久力とポジション取りで有利に戦え、
スタミナとパワーが求められます。
差し馬は3―4コーナーからまくりを仕掛けて届くこともありますが、直線が短いため追い込みは厳しい傾向にあります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.3% | 20.5% | 25.6% |
| 先行 | 8.3% | 15.0% | 22.5% |
| 差し | 7.7% | 16.1% | 24.4% |
| 追込み | 6.3% | 13.2% | 20.6% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝2000m の平地競走 39レース(延べ516頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:27レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 7.4% | 14.8% | 22.2% |
| 先行 | 10.0% | 17.8% | 25.6% |
| 差し | 7.3% | 14.6% | 22.0% |
| 追込み | 5.1% | 11.7% | 18.2% |
稍重〜不良:12レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 先行 | 3.3% | 6.7% | 13.3% |
| 差し | 8.9% | 20.0% | 31.1% |
| 追込み | 9.6% | 17.3% | 26.9% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 27レース・稍重〜不良 12レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
函館競馬場 芝 2000m 枠順傾向!
函館芝2000mは6枠(勝率11.1%)・3枠(10.7%)・4枠(9.8%)がやや上位で、1枠(3.8%)が最も低い結果です。
ただし全体としては大きな偏りではありませんので、展開やコース適性を重視して予想を組み立てた方が良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 3.8% | 13.5% | 19.2% |
| 2枠 | 7.4% | 18.5% | 24.1% |
| 3枠 | 10.7% | 14.3% | 17.9% |
| 4枠 | 9.8% | 11.5% | 21.3% |
| 5枠 | 6.0% | 17.9% | 29.9% |
| 6枠 | 11.1% | 20.8% | 26.4% |
| 7枠 | 6.6% | 11.8% | 23.7% |
| 8枠 | 5.1% | 12.8% | 17.9% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝2000m の平地競走 39レース(延べ516頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
函館競馬場 芝 2000m 騎手傾向!
函館競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの39レース(延べ516騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では横山武史騎手の勝率23.1%(26騎乗)が最も高く、複勝率は50.0%です。騎乗数が最も多いのは丹内祐次騎手の38騎乗で、勝率5.3%・複勝率26.3%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 横山武史騎手 | 26 | 23.1% | 38.5% | 50.0% |
| 武豊騎手 | 24 | 20.8% | 45.8% | 54.2% |
| 横山和生騎手 | 28 | 10.7% | 14.3% | 25.0% |
| 佐々木大輔騎手 | 34 | 5.9% | 11.8% | 20.6% |
| 丹内祐次騎手 | 38 | 5.3% | 15.8% | 26.3% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝2000m の平地競走 39レース(延べ516騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。