函館競馬場 芝 1800mの特徴を知る!
直線距離 : 262m
主要レース : 該当する主な重賞なし
函館競馬場 芝 1800m コース紹介!
函館芝1800mはスタンド前やや右寄りのポケットからスタートし、最初のコーナーまでの距離が短く激しいポジション争いが多い小回りコースです。
コースは右回りで、1~2コーナーは下り坂、2コーナー過ぎから向こう正面は上り坂があり、スローペースになりやすい特徴があります。
芝は洋芝で柔らかく時計がかかりやすいため、パワータイプの馬に有利で、逃げ・先行馬が非常に有利なコース設計です。
函館競馬場 芝 1800m 脚質傾向!
函館芝1800mは右回りの小回りコースで洋芝が使われており、タフな馬場状態と坂の多さが特徴です。
逃げ馬や先行馬が持久力とポジション取りで有利に戦え、スタミナとパワーが求められます。
差し馬は3―4コーナーからまくりを仕掛けて届くこともありますが、直線が短いため追い込みは厳しい傾向にあります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.6% | 31.2% | 45.3% |
| 先行 | 14.8% | 23.0% | 30.6% |
| 差し | 5.9% | 16.0% | 24.9% |
| 追込み | 3.7% | 7.7% | 13.3% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1800m の平地競走 64レース(延べ818頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:46レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 19.6% | 34.8% | 47.8% |
| 先行 | 15.0% | 24.1% | 33.1% |
| 差し | 5.7% | 16.1% | 24.4% |
| 追込み | 2.8% | 6.0% | 11.6% |
稍重〜不良:18レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 5.6% | 22.2% | 38.9% |
| 先行 | 14.0% | 20.0% | 24.0% |
| 差し | 6.6% | 15.8% | 26.3% |
| 追込み | 6.0% | 11.9% | 17.9% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 46レース・稍重〜不良 18レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
函館競馬場 芝 1800m 枠順傾向!
函館芝1800mは直近3年では3枠(勝率15.5%)・1枠(11.1%)・2枠(9.5%)と内めの枠が上位で、5~8枠は5%前後にとどまります。
とはいえ小回りで先行争いの影響が大きいコースなので、どの馬が先行ポジションを取れるかという展開重視で予想を行った方が良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 11.1% | 17.3% | 28.4% |
| 2枠 | 9.5% | 16.7% | 35.7% |
| 3枠 | 15.5% | 23.7% | 34.0% |
| 4枠 | 8.7% | 17.3% | 25.0% |
| 5枠 | 4.6% | 11.0% | 16.5% |
| 6枠 | 5.5% | 14.5% | 20.0% |
| 7枠 | 5.3% | 14.0% | 15.8% |
| 8枠 | 5.0% | 12.6% | 18.5% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1800m の平地競走 64レース(延べ818頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
函館競馬場 芝 1800m 騎手傾向!
函館競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの64レース(延べ818騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では鮫島克駿騎手の勝率16.3%(49騎乗)が最も高く、複勝率は30.6%です。騎乗数が最も多いのは鮫島克駿騎手の49騎乗で、勝率16.3%・複勝率30.6%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 鮫島克駿騎手 | 49 | 16.3% | 20.4% | 30.6% |
| 浜中俊騎手 | 31 | 16.1% | 29.0% | 38.7% |
| 横山和生騎手 | 40 | 15.0% | 32.5% | 42.5% |
| 武豊騎手 | 39 | 12.8% | 35.9% | 48.7% |
| 横山武史騎手 | 43 | 11.6% | 25.6% | 37.2% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1800m の平地競走 64レース(延べ818騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。