函館競馬場 芝 1200mの特徴を知る!
直線距離 : 262m
主要レース : 函館スプリントステークス(GIII)、函館2歳ステークス(GIII)
函館競馬場 芝 1200m コース紹介!
函館芝1200mは向こう正面の奥まったポケットからスタートし、3コーナーまで緩やかな上り坂が続く右回りコースです。
芝は洋芝で柔らかく根付きが弱いため、坂と相まってスタミナが求められる特徴があります。
最後の直線が短く、逃げ・先行馬が有利な展開となりやすいコースです。
函館競馬場 芝 1200m 脚質傾向!
函館芝1200mは右回りの洋芝コースで、全長が短く直線も非常に短いため、逃げ馬や先行馬が有利な舞台となっています。
コースは緩やかな上り坂が続き、スタミナと持久力も求められるため、位置取りの巧みさが重要です。
差しや追い込み馬は短い直線のため届きにくく、不利な傾向があります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.8% | 46.9% | 58.5% |
| 先行 | 11.6% | 26.1% | 38.0% |
| 差し | 6.4% | 12.5% | 20.2% |
| 追込み | 2.2% | 5.8% | 10.9% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1200m の平地競走 130レース(延べ1635頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:98レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 30.6% | 50.0% | 62.2% |
| 先行 | 11.3% | 25.5% | 37.2% |
| 差し | 6.2% | 12.2% | 19.7% |
| 追込み | 2.4% | 5.7% | 10.7% |
稍重〜不良:32レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 31.2% | 37.5% | 46.9% |
| 先行 | 12.4% | 28.1% | 40.4% |
| 差し | 6.8% | 13.5% | 21.8% |
| 追込み | 1.4% | 6.3% | 11.3% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1200m の平地競走のうち 良馬場 98レース・稍重〜不良 32レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
函館競馬場 芝 1200m 枠順傾向!
函館芝1200mはスタートから1コーナーまで約440mあるため、極端な枠順不利は出ていません。 直近3年では1枠(勝率10.5%)・5枠(10.3%)がやや上位、6枠(4.6%)・7枠(6.2%)が下位ですが、差は大きくありません。 枠順より展開やスタートダッシュ、コース適性などを加味して予想を組み立てるのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.5% | 17.4% | 25.0% |
| 2枠 | 8.8% | 19.3% | 30.9% |
| 3枠 | 7.3% | 16.6% | 25.9% |
| 4枠 | 8.9% | 17.2% | 24.6% |
| 5枠 | 10.3% | 17.4% | 23.9% |
| 6枠 | 4.6% | 13.9% | 22.7% |
| 7枠 | 6.2% | 12.8% | 19.8% |
| 8枠 | 7.8% | 13.9% | 20.0% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1200m の平地競走 130レース(延べ1635頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
函館競馬場 芝 1200m 騎手傾向!
函館競馬場 芝1200mの騎手成績を、2024年から2026年までの130レース(延べ1635騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では横山武史騎手の勝率21.7%(83騎乗)が最も高く、複勝率は43.4%です。騎乗数が最も多いのは横山武史騎手の83騎乗で、勝率21.7%・複勝率43.4%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 横山武史騎手 | 83 | 21.7% | 33.7% | 43.4% |
| 武豊騎手 | 70 | 20.0% | 28.6% | 40.0% |
| 浜中俊騎手 | 38 | 15.8% | 26.3% | 34.2% |
| 横山和生騎手 | 62 | 14.5% | 25.8% | 33.9% |
| 永野猛蔵騎手 | 29 | 13.8% | 27.6% | 27.6% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 芝1200m の平地競走 130レース(延べ1635騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。