函館競馬場 ダート 1000mの特徴を知る!
直線距離 : 260m
主要レース : 該当する主な重賞なし
函館競馬場 ダート 1000m コース紹介!
函館ダート1000mは2コーナー出口付近からスタートし、右回りのワンターンコースです。
スタート直後から3コーナーまで緩やかな上り坂が続き、その後は下り坂に転じるコース形態です。
直線が短く逃げ・先行馬が圧倒的に有利で、スタートの速さと先手を取ることが重要となります。
函館競馬場 ダート 1000m 脚質傾向!
函館ダート1000mは小回りの右回りコースで、逃げ馬や先行馬が非常に有利です。
スタートから最初のコーナーまでの距離が短めで、先手争いが激しくなりがちですが、
多少無理をしてでも先行争いに加わった方が、結果的に残れる可能性が高くなります。
差し馬や追い込み馬は短い直線のため届きにくく、不利な傾向があります。
後ろから行くにしても3—4コーナーでは中盤より前の位置に付けていないと厳しいでしょう。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 41.7% | 66.7% | 68.3% |
| 先行 | 18.1% | 37.6% | 53.7% |
| 差し | 3.1% | 9.8% | 21.0% |
| 追込み | 0.4% | 0.9% | 5.2% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 ダート1000m の平地競走 60レース(延べ668頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:38レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 44.7% | 68.4% | 71.1% |
| 先行 | 15.8% | 37.9% | 54.7% |
| 差し | 4.2% | 9.9% | 19.0% |
| 追込み | 0.0% | 0.0% | 5.5% |
稍重〜不良:22レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 36.4% | 63.6% | 63.6% |
| 先行 | 22.2% | 37.0% | 51.9% |
| 差し | 1.2% | 9.8% | 24.4% |
| 追込み | 1.2% | 2.3% | 4.7% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 ダート1000m の平地競走のうち 良馬場 38レース・稍重〜不良 22レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
函館競馬場 ダート 1000m 枠順傾向!
函館ダート1000mは直近3年では1枠(勝率13.6%・複勝率40.7%)が最上位で、7枠・3枠がこれに続きます。
内枠有利・外枠有利といった一貫した傾向は出ていません。
いずれにせよ先行できる馬が有利なコースで、揉まれずに先行できるかどうかが枠順以上に重要です。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 13.6% | 25.4% | 40.7% |
| 2枠 | 5.1% | 13.6% | 22.0% |
| 3枠 | 10.2% | 15.3% | 23.7% |
| 4枠 | 8.5% | 22.0% | 25.4% |
| 5枠 | 6.9% | 14.9% | 21.8% |
| 6枠 | 7.5% | 16.8% | 29.0% |
| 7枠 | 10.9% | 20.0% | 26.4% |
| 8枠 | 9.6% | 17.5% | 28.1% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 ダート1000m の平地競走 60レース(延べ668頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
函館競馬場 ダート 1000m 騎手傾向!
函館競馬場 ダート1000mの騎手成績を、2024年から2026年までの60レース(延べ668騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では舟山瑠泉騎手の勝率28.0%(25騎乗)が最も高く、複勝率は44.0%です。騎乗数が最も多いのは小林美駒騎手の38騎乗で、勝率13.2%・複勝率47.4%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 舟山瑠泉騎手 | 25 | 28.0% | 36.0% | 44.0% |
| 横山武史騎手 | 23 | 17.4% | 47.8% | 69.6% |
| 古川奈穂騎手 | 20 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 小林美駒騎手 | 38 | 13.2% | 31.6% | 47.4% |
| 佐々木大輔騎手 | 38 | 10.5% | 18.4% | 31.6% |
集計期間: 2024年6月8日〜2026年7月19日/対象: 函館競馬場 ダート1000m の平地競走 60レース(延べ668騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。