福島競馬場 芝 2000mの特徴を知る!

直線距離 : 292m

主要レース : 七夕賞(GIII)、福島記念(GIII)

福島競馬場 芝 2000m コース紹介!

福島競馬場のコース図

福島競馬場芝2000mは4コーナーのポケットからスタートし、スタート直後に下り坂を経て長い直線が続きます。スタートから第1コーナーまでの距離が長く、序盤はスムーズにポジションが決まりやすいのが特徴です。

コースは起伏が多く、1~2コーナーを中心に上り坂が続き、最終直線の終盤で再び上り坂があります。コース全体のアップダウンにより、スタミナが問われる特徴となっています。

最後の直線は292mと短く、小回りコースのため位置取りが重要で、先行馬が有利になりやすいコースです。ただし展開次第で差し馬も台頭することがあり、スタミナとスピードのバランスが重要となるコースです。
七夕賞(GIII)、福島記念(GIII)などの重賞レースが開催されるコースとなっています。

福島競馬場 芝 2000m 脚質傾向!

福島芝2000mでは、逃げ馬と先行馬が有利な傾向が見られます。特に逃げ馬は勝率15.0%と最も高く、先行馬は連対率19.6%、複勝率25.2%と安定した成績を残しています。中距離の右回りコースで、リズム良く競馬を進められる先行馬が有利になります。

差し馬も坂を下りて直線で脚を伸ばせるものの、292mという短い直線とアップダウンにより展開による影響が大きい特徴があります。差し馬の勝率は5.8%、追込み馬の勝率は5.5%と低く、前で粘る競馬が強調される傾向があります。

中距離戦のためスタミナと位置取りが重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスタミナとスピードのバランスが重要です。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 15.0% 21.2% 32.5%
先行 8.9% 19.6% 25.2%
差し 5.8% 13.3% 22.4%
追込み 5.5% 10.0% 15.5%

集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝2000m の平地競走 80レース(延べ1131頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:77レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 15.6% 22.1% 32.5%
先行 8.9% 19.7% 25.1%
差し 5.8% 13.0% 22.5%
追込み 5.5% 10.2% 15.6%

稍重〜不良:3レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0.0% 0.0% 33.3%
先行 9.1% 18.2% 27.3%
差し 6.7% 20.0% 20.0%
追込み 5.9% 5.9% 11.8%

集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 77レース・稍重〜不良 3レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

福島競馬場 芝 2000m 枠順傾向!

福島芝2000mでは、中枠がやや有利な傾向が見られます。特に3枠は勝率9.6%・複勝率25.0%と高く、5枠も勝率9.0%・複勝率25.7%と優秀な成績を残しています。小回りコースですが、スタートから第1コーナーまでの距離が長いため、位置取りの自由度が高い中枠が有利になります。

内枠は序盤でポジションを取りやすく1枠は勝率8.9%と健闘する一方、2枠は勝率3.9%と低く、馬場が荒れると不利になりやすい傾向があります。また、8枠は勝率2.6%と最も低く、大外枠は位置取りが難しい傾向が見られます。

実力馬であれば外枠からでも好走する可能性はありますが、基本的な戦略としては中枠に重きを置いた予想をするのが良いでしょう。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 8.9% 16.3% 22.8%
2枠 3.9% 13.2% 17.1%
3枠 9.6% 16.9% 25.0%
4枠 8.4% 12.6% 22.4%
5枠 9.0% 17.4% 25.7%
6枠 6.1% 11.6% 16.3%
7枠 8.5% 17.0% 23.5%
8枠 2.6% 9.0% 17.3%

集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝2000m の平地競走 80レース(延べ1131頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

福島競馬場 芝 2000m 騎手傾向!

福島競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの80レース(延べ1131騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では戸崎圭太騎手の勝率31.4%(35騎乗)が最も高く、複勝率は68.6%です。騎乗数が最も多いのは荻野極騎手の42騎乗で、勝率16.7%・複勝率33.3%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
戸崎圭太騎手 35 31.4% 45.7% 68.6%
菅原明良騎手 20 20.0% 20.0% 30.0%
荻野極騎手 42 16.7% 26.2% 33.3%
石橋脩騎手 23 13.0% 13.0% 17.4%
津村明秀騎手 27 11.1% 22.2% 29.6%

集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝2000m の平地競走 80レース(延べ1131騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。