福島競馬場 芝 1800mの特徴を知る!

直線距離 : 292m

主要レース : 福島牝馬ステークス(GIII)、ラジオNIKKEI賞(GIII)

福島競馬場 芝 1800m コース紹介!

福島競馬場のコース図

福島競馬場芝1800mは右回りの小回りコースで、スタンド前のやや右寄りからスタートし、第1コーナーまでの距離が短いのが特徴です。序盤からポジション争いが激しくなるコース形状となっています。

アップダウンが多いコースで、緩やかながらも複数の起伏があり、向正面では上り坂が続きます。3~4コーナーにかけてはスパイラルカーブで速度が落ちにくい設計になっており、先行馬がスムーズに流れに乗りやすいコース形状です。

最後の直線は292mと短く、さらに最後に再度上り坂があるため、スタミナと位置取りの戦略が重要となるコースです。内側をロスなく立ち回れる先行馬が有利になりやすく、短い直線では差し馬が届きにくい傾向があります。
福島牝馬ステークス(GIII)、ラジオNIKKEI賞(GIII)などの重賞レースが開催されるコースとなっています。

福島競馬場 芝 1800m 脚質傾向!

福島芝1800mでは、先行馬と逃げ馬が有利な傾向が見られます。特に先行馬は勝率12.1%と最も高く、連対率24.5%、複勝率35.3%と安定した成績を残しています。小回りコースでアップダウンが多い特性上、ペースを作りやすい先行馬が有利になります。

差し・追込み馬は292mという短い直線とアップダウンにより不利となることが多く、差し馬の勝率は6.1%と低い数値となっています。短い直線では届きにくく、瞬発力よりも持久力勝負の展開となりやすい傾向があります。

中距離戦のためスタミナと位置取りが重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスタミナとスピードのバランスが重要です。

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 11.2% 21.3% 30.3%
先行 12.1% 24.5% 35.3%
差し 6.1% 13.4% 19.8%
追込み 3.6% 6.2% 10.9%

集計期間: 2024年4月7日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝1800m の平地競走 89レース(延べ1275頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。

馬場状態別の脚質成績

良馬場:81レース

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 9.9% 21.0% 29.6%
先行 12.4% 24.0% 34.6%
差し 6.1% 13.3% 19.6%
追込み 3.5% 6.2% 10.9%

稍重〜不良:8レース(参考値)

脚質 勝率 連対率 複勝率
逃げ 25.0% 25.0% 37.5%
先行 8.7% 30.4% 43.5%
差し 6.1% 15.2% 21.2%
追込み 5.4% 5.4% 10.8%

集計期間: 2024年4月7日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝1800m の平地競走のうち 良馬場 81レース・稍重〜不良 8レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。

福島競馬場 芝 1800m 枠順傾向!

福島芝1800mでは、内枠がやや有利な傾向が見られます。外枠は位置取りで不利になる傾向があるコースです。

1800mという中距離では位置取りの重要性が高く、内枠から好位置を取れる馬が有利になります。小回りコースでコーナーが続く特性上、内側をロスなく立ち回れる内枠が有利になります。

実力馬であれば外枠からでも好走する可能性はありますが、基本的な戦略としては内枠に重きを置いた予想をするのが良いでしょう。

枠順別成績統計
枠 勝率 連対率 複勝率
1枠 10.0% 17.1% 27.1%
2枠 8.2% 14.4% 20.5%
3枠 7.0% 18.5% 28.0%
4枠 6.2% 18.0% 23.0%
5枠 9.7% 13.9% 22.4%
6枠 4.2% 8.4% 13.2%
7枠 6.5% 14.3% 22.0%
8枠 4.7% 8.2% 12.9%

集計期間: 2024年4月7日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝1800m の平地競走 89レース(延べ1275頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。

福島競馬場 芝 1800m 騎手傾向!

福島競馬場 芝1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの89レース(延べ1275騎乗)で集計しました。

20騎乗以上では丹内祐次騎手の勝率17.9%(28騎乗)が最も高く、複勝率は28.6%です。騎乗数が最も多いのは戸崎圭太騎手の46騎乗で、勝率15.2%・複勝率52.2%でした。

騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。

騎手別成績統計
騎手名 騎乗数 勝率 連対率 複勝率
丹内祐次騎手 28 17.9% 21.4% 28.6%
菅原明良騎手 32 15.6% 31.2% 40.6%
戸崎圭太騎手 46 15.2% 34.8% 52.2%
横山琉人騎手 36 13.9% 19.4% 27.8%
津村明秀騎手 35 11.4% 20.0% 25.7%

集計期間: 2024年4月7日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 芝1800m の平地競走 89レース(延べ1275騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。