福島競馬場 ダート 1700mの特徴を知る!
直線距離 : 292m
主要レース : 該当重賞なし
福島競馬場 ダート 1700m コース紹介!
福島競馬場ダート1700mは正面スタンド前からスタートし、スタート直後は緩やかな上り坂ですが、2コーナーでは下り坂になります。第1コーナーまでの距離は短く、序盤からポジション争いが激しくなるのが特徴です。
向正面は再び上りで、3~4コーナーは下り坂のスパイラルカーブです。急坂はありませんがアップダウンが激しく、コース全体を通じて起伏が続きます。このアップダウンの連続により、スタミナを要するタフなコースとなっています。
最後の直線は292mと短く、さらに緩やかな上り坂があるため、逃げ・先行馬が圧倒的に有利なコースです。短い直線では差し馬が届きにくく、前で粘る競馬が強調される中距離ダートコースです。
福島競馬場 ダート 1700m 脚質傾向!
福島ダート1700mでは、逃げ馬と先行馬が圧倒的に有利な傾向が見られます。特に逃げ馬は勝率24.4%と最も高く、先行馬は勝率11.4%とそれに次ぐ成績を残しています。完全に前有利のコースで、序盤から前で運べる馬が有利になります。
差し・追込み馬は292mという短い直線とスパイラルカーブにより極めて不利な傾向があります。差し馬の勝率は4.1%、追込み馬の勝率はわずか2.6%と、後方からの巻き返しは極めて困難なコースです。差し馬が活躍するのはハイペースで前が崩れる限定的な展開のみで、小回りで直線が短く、スパイラルカーブでペースが上がりにくいため、後方からの馬には非常に厳しいコース設定となっています。
中距離ダート戦のためスタミナと位置取りが重要で、序盤から前で運べる馬が有利になりやすいコースです。特にスタミナとスピードのバランスが重要です。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 24.4% | 39.1% | 45.5% |
| 先行 | 11.4% | 23.3% | 34.0% |
| 差し | 4.1% | 9.3% | 16.3% |
| 追込み | 2.6% | 5.6% | 9.5% |
集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 ダート1700m の平地競走 156レース(延べ2273頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:136レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 25.0% | 39.0% | 45.6% |
| 先行 | 10.8% | 22.7% | 33.3% |
| 差し | 4.1% | 9.3% | 16.2% |
| 追込み | 2.8% | 5.8% | 9.7% |
稍重〜不良:20レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20.0% | 40.0% | 45.0% |
| 先行 | 15.7% | 27.1% | 38.6% |
| 差し | 4.3% | 9.6% | 17.0% |
| 追込み | 1.1% | 4.2% | 8.4% |
集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 ダート1700m の平地競走のうち 良馬場 136レース・稍重〜不良 20レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
福島競馬場 ダート 1700m 枠順傾向!
福島ダート1700mでは、外枠がやや有利な傾向が見られます。特に6枠は勝率9.8%・連対率17.6%といずれも最も高い数値を示しています。特に逃げ馬なら外枠が圧倒的に強いコースです。
1700mという中距離では位置取りの重要性が高く、馬群が縦長になりやすく外枠でも距離ロスが少ないこと、内の馬を見ながら良いポジションを取りに動けることが要因とされます。内枠は1枠が勝率5.8%、3枠が勝率4.1%と低く、内枠では位置取りが難しい傾向が見られます。
内枠でも先行し内に閉じ込められなければ好走の機会はありますが、基本的な戦略としては外枠に重きを置いた予想をするのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.8% | 10.3% | 16.0% |
| 2枠 | 7.6% | 14.1% | 22.8% |
| 3枠 | 4.1% | 11.8% | 20.6% |
| 4枠 | 7.0% | 14.0% | 19.9% |
| 5枠 | 5.0% | 11.2% | 17.2% |
| 6枠 | 9.8% | 17.6% | 24.2% |
| 7枠 | 7.4% | 13.9% | 21.0% |
| 8枠 | 7.7% | 15.1% | 20.8% |
集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 ダート1700m の平地競走 156レース(延べ2273頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
福島競馬場 ダート 1700m 騎手傾向!
福島競馬場 ダート1700mの騎手成績を、2024年から2026年までの156レース(延べ2273騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では小林美駒騎手の勝率20.6%(34騎乗)が最も高く、複勝率は26.5%です。騎乗数が最も多いのは斎藤新騎手の50騎乗で、勝率20.0%・複勝率38.0%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 小林美駒騎手 | 34 | 20.6% | 20.6% | 26.5% |
| 斎藤新騎手 | 50 | 20.0% | 34.0% | 38.0% |
| 戸崎圭太騎手 | 45 | 20.0% | 37.8% | 51.1% |
| 田辺裕信騎手 | 29 | 17.2% | 20.7% | 31.0% |
| 内田博幸騎手 | 30 | 13.3% | 20.0% | 23.3% |
集計期間: 2024年4月6日〜2026年7月19日/対象: 福島競馬場 ダート1700m の平地競走 156レース(延べ2273騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。