中京競馬場 芝 2000mの特徴を知る!
直線距離 : 413m
主要レース : 金鯱賞(GII)中日新聞杯(GIII)
中京競馬場 芝 2000m コース紹介!
中京芝2000mはスタンド前の直線坂の中間付近からスタートし、左回りのコースを1周半するコース設計となっています。
スタート直後に急な上り坂があり、その後も向こう正面に緩やかな上り坂が続きます。
最後の直線は約413mと長く、終盤に2回目の急坂が待ち受けているため、スピードだけでなくスタミナやパワーも要求されるタフなコースです。
中京競馬場 芝 2000m 脚質傾向!
中京芝2000mはスタート直後に急な上り坂があり、序盤はペースが緩みやすい傾向があります。
コース全体に坂が多いため、スピードだけでなくスタミナやパワーも求められます。
ペースがスロー寄りになりやすいことから、逃げや先行馬が有利になりやすく、消耗戦になりやすいため逃げ切りも決まりやすいです。
最後は脚色が同じになりやすいため、差しや追込みは苦しい傾向があります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.4% | 27.1% | 45.0% |
| 先行 | 12.1% | 21.7% | 28.7% |
| 差し | 8.6% | 17.3% | 27.0% |
| 追込み | 3.5% | 9.9% | 15.3% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝2000m の平地競走 140レース(延べ1702頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:120レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16.7% | 27.5% | 44.2% |
| 先行 | 12.0% | 21.5% | 29.4% |
| 差し | 8.3% | 16.8% | 27.0% |
| 追込み | 4.1% | 10.8% | 15.6% |
稍重〜不良:20レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 15.0% | 25.0% | 50.0% |
| 先行 | 13.1% | 23.0% | 24.6% |
| 差し | 10.6% | 20.0% | 27.1% |
| 追込み | 0.0% | 4.4% | 13.3% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝2000m の平地競走のうち 良馬場 120レース・稍重〜不良 20レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中京競馬場 芝 2000m 枠順傾向!
中京芝2000mでは、内枠がやや有利で、スタートから最初のコーナーまでにスムーズに先行できることが要因にあげられます。
中枠に関しても全体的に安定しており、展開次第で好走の余地があります。
一方、外枠はコースの4つのコーナーで距離ロスが目立ち、フルゲートの場合は特に不利になる傾向があります。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.1% | 17.9% | 30.2% |
| 2枠 | 6.5% | 20.5% | 30.8% |
| 3枠 | 5.3% | 13.2% | 22.1% |
| 4枠 | 10.4% | 17.9% | 24.9% |
| 5枠 | 9.0% | 17.0% | 21.7% |
| 6枠 | 12.0% | 19.4% | 30.0% |
| 7枠 | 5.5% | 12.2% | 17.6% |
| 8枠 | 7.6% | 15.2% | 23.2% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝2000m の平地競走 140レース(延べ1702頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 芝 2000m 騎手傾向!
中京競馬場 芝2000mの騎手成績を、2024年から2026年までの141レース(延べ1719騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では坂井瑠星騎手の勝率35.7%(42騎乗)が最も高く、複勝率は59.5%です。騎乗数が最も多いのは松山弘平騎手の59騎乗で、勝率23.7%・複勝率45.8%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 坂井瑠星騎手 | 42 | 35.7% | 52.4% | 59.5% |
| 川田将雅騎手 | 51 | 31.4% | 56.9% | 68.6% |
| 松山弘平騎手 | 59 | 23.7% | 37.3% | 45.8% |
| 岩田望来騎手 | 40 | 15.0% | 15.0% | 22.5% |
| 北村友一騎手 | 22 | 13.6% | 18.2% | 27.3% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝2000m の平地競走 141レース(延べ1719騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 芝2000m 過去の名勝負!
● 2003年、2004年、2005年 金鯱賞(GII) タップダンスシチー
タップダンスシチーは2003年から2005年にかけて金鯱賞を3連覇した名馬です。
2003年初勝利
単勝5.8倍でツルマルボーイを下し初勝利を飾りました。
2004年連覇
レコードタイム1分57秒5で連覇を達成しました。
2005年3連覇
1番人気でヴィータローザに2馬身半差の逃げ切り3連覇を達成しました。
佐藤哲三騎手とのコンビで中京芝2000mを支配し、セカイオー以来47年ぶりのJRA平地重賞3連覇記録を樹立しています。
GIもジャパンカップ、宝塚記念を制し、果敢に凱旋門賞にも挑戦した名馬です。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。