中京競馬場 芝 1400mの特徴を知る!
直線距離 : 413m
主要レース : ファルコンステークス(GIII)
中京競馬場 芝 1400m コース紹介!
中京芝1400mは2コーナー終点付近の引込線からスタートし、ワンターンで最後の直線へ向かうレイアウトです。
スタートから最初のコーナーまで約380mの直線があり、緩やかな上り坂から緩やかな下り坂へと続きます
最後の直線は長く、途中に高低差約2mの急坂があるため、スピードだけでなくパワーや持久力も求められるタフなコース設計となっています。
中京競馬場 芝 1400m 脚質傾向!
中京芝1400mは序盤は上り坂となるためペースが落ち着きやすく、下り坂に入ってから各馬が加速しレースの流れが速くなります。
基本的には先行馬が有利なコースですが、上り坂でペースが落ち着きやすいため、逃げ馬も十分にチャンスがあります。
ペースが速めに流れた場合に、差し・追い込み馬が浮上してきますが、完全な差し決着は少なく好位差しが理想となります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 11.3% | 27.8% | 38.1% |
| 先行 | 12.3% | 21.9% | 30.5% |
| 差し | 5.9% | 12.4% | 19.2% |
| 追込み | 3.0% | 6.3% | 11.3% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝1400m の平地競走 97レース(延べ1417頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:86レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10.5% | 27.9% | 37.2% |
| 先行 | 12.1% | 22.1% | 30.3% |
| 差し | 6.2% | 12.7% | 20.2% |
| 追込み | 3.2% | 6.2% | 11.3% |
稍重〜不良:11レース(参考値)
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 18.2% | 27.3% | 45.5% |
| 先行 | 13.6% | 20.5% | 31.8% |
| 差し | 3.4% | 10.3% | 12.1% |
| 追込み | 1.7% | 6.8% | 11.9% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝1400m の平地競走のうち 良馬場 86レース・稍重〜不良 11レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中京競馬場 芝 1400m 枠順傾向!
中京芝1400mは、枠順による有利不利は比較的小さいと言えます。
スタート後の直線が長いため、外枠馬もポジションを取りやすくさほど不利になることがありません。
このコースは枠順よりも展開や馬の能力による影響の方が大きいコースと考えて予想を組み立てるのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 4.1% | 9.0% | 16.6% |
| 2枠 | 4.0% | 9.3% | 20.0% |
| 3枠 | 9.0% | 20.5% | 24.4% |
| 4枠 | 8.4% | 17.4% | 26.9% |
| 5枠 | 7.6% | 17.4% | 25.6% |
| 6枠 | 7.3% | 11.8% | 18.0% |
| 7枠 | 7.8% | 11.9% | 17.9% |
| 8枠 | 6.1% | 12.6% | 16.9% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝1400m の平地競走 97レース(延べ1417頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 芝 1400m 騎手傾向!
中京競馬場 芝1400mの騎手成績を、2024年から2026年までの97レース(延べ1417騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では川田将雅騎手の勝率29.4%(34騎乗)が最も高く、複勝率は67.6%です。騎乗数が最も多いのは松山弘平騎手の36騎乗で、勝率16.7%・複勝率38.9%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 川田将雅騎手 | 34 | 29.4% | 55.9% | 67.6% |
| 高杉吏麒騎手 | 31 | 19.4% | 25.8% | 29.0% |
| 岩田望来騎手 | 32 | 18.8% | 37.5% | 46.9% |
| 松山弘平騎手 | 36 | 16.7% | 30.6% | 38.9% |
| 坂井瑠星騎手 | 25 | 16.0% | 16.0% | 36.0% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 芝1400m の平地競走 97レース(延べ1417騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。