中京競馬場 ダート 1800mの特徴を知る!
直線距離 : 411m
主要レース : チャンピオンズカップ(GI)、東海ステークス(GII)
中京競馬場 ダート 1800m コース紹介!
中京ダート1800mはスタンド前の上り坂途中からスタートし、最初の1~2コーナーは緩やかな上り坂が続きペースはさほど上がらない特徴があります。
上り坂は向正面半ばまで続き、そこから4コーナーにかけては下り坂が続きます。
直線は高低差1.8mの急坂があり、登り切ってからも200mほどあるので、パワーとスタミナが求められます
逃げや先行馬が有利で、タフなコース形態のため持久力と位置取りが重要となります
中京競馬場 ダート 1800m 脚質傾向!
中京ダート1800mは坂の途中からスタートし、序盤は緩やかな上り坂が続くためペースは落ち着きやすいです。
中盤から緩やかな下り坂があり、最後の直線は急な上り坂となるため、スタミナとパワーが必要になります。
直線が長いものの前半のペースが落ち着くため、逃げ馬や先行馬が有利なコース形態です。
差し・追い込みは不利で、ある程度のポジションを取りにいかないと厳しいでしょう。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.8% | 28.2% | 35.6% |
| 先行 | 12.7% | 24.0% | 33.0% |
| 差し | 6.0% | 13.9% | 21.8% |
| 追込み | 3.5% | 7.7% | 14.1% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1800m の平地競走 202レース(延べ2680頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:162レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20.4% | 30.9% | 38.3% |
| 先行 | 11.3% | 22.3% | 31.1% |
| 差し | 6.6% | 13.9% | 21.3% |
| 追込み | 3.1% | 7.9% | 14.6% |
稍重〜不良:40レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 7.5% | 17.5% | 25.0% |
| 先行 | 19.0% | 31.9% | 41.4% |
| 差し | 3.6% | 13.8% | 24.0% |
| 追込み | 4.9% | 7.1% | 12.0% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1800m の平地競走のうち 良馬場 162レース・稍重〜不良 40レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中京競馬場 ダート 1800m 枠順傾向!
中京ダート1800mでは、従来は内枠有利とされてきましたが、現在は枠順による影響は限定的です。
ただし、フルゲートの場合は内枠有利・外枠不利の傾向がより明確に現れ、頭数が少ない場合は枠順の差がほとんどなくなります。
予想においては、フルゲート時の内枠をやや重視する程度の位置づけで、
枠順をより脚質や展開を重視するのが、このコースのセオリーと言えます。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.3% | 14.3% | 23.1% |
| 2枠 | 6.2% | 12.5% | 20.5% |
| 3枠 | 6.6% | 12.1% | 16.7% |
| 4枠 | 6.9% | 13.0% | 22.3% |
| 5枠 | 6.0% | 14.9% | 21.8% |
| 6枠 | 9.1% | 18.7% | 25.5% |
| 7枠 | 7.9% | 17.3% | 27.8% |
| 8枠 | 7.5% | 16.2% | 21.6% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1800m の平地競走 202レース(延べ2680頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 ダート 1800m 騎手傾向!
中京競馬場 ダート1800mの騎手成績を、2024年から2026年までの203レース(延べ2696騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では松山弘平騎手の勝率25.3%(75騎乗)が最も高く、複勝率は38.7%です。騎乗数が最も多いのは西村淳也騎手の80騎乗で、勝率18.8%・複勝率35.0%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 松山弘平騎手 | 75 | 25.3% | 32.0% | 38.7% |
| 川田将雅騎手 | 50 | 24.0% | 46.0% | 68.0% |
| 坂井瑠星騎手 | 59 | 20.3% | 33.9% | 44.1% |
| 西村淳也騎手 | 80 | 18.8% | 23.8% | 35.0% |
| 武豊騎手 | 22 | 18.2% | 36.4% | 50.0% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1800m の平地競走 203レース(延べ2696騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 ダート1800m 過去の名勝負!
● 2019年 チャンピオンズカップ(GI) クリソベリル
2番人気の3歳馬クリソベリル(川田)がゴール前の叩き合いから力強く抜け出して優勝。
デビューから無傷の6連勝で、レース史上初の無敗でダート界の頂点に立ちました。
クリソベリルの闘志に火がついたのは、デビュー6戦目で初めてだったかもしれないです。
残り50メートル。内に今年のフェブラリーSの覇者インティ、外にG1・5勝のゴールドドリーム。
しぶとい勝負根性で強豪古馬の間を割って先頭に立ち、首差で勝利しました。
6戦目もまた先頭でゴールを駆け抜けたクリソベリルが過去5戦で2着につけた差はなんと合計で26馬身となっています。
今回の最小着差での勝利にも、「自分から抜け出したところも、改めて強さを感じました」と川田が言えば、
「着差以上の強さがあった」と音無調教師が語っています。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。