中京競馬場 ダート 1400mの特徴を知る!
直線距離 : 411m
主要レース : プロキオンS(GIII)
中京競馬場 ダート 1400m コース紹介!
中京ダート1400mは2コーナー奥の芝部分からスタートし、最初の約200mは芝を走ります。
向正面から4コーナーにかけては緩やかな下り坂が続き、スピードが乗りやすいコース形状となっています。
スピードが乗ったところで、最後の直線約410mの急坂があり、パワーと持久力が求められるタフなコースとなっています。
中京競馬場 ダート 1400m 脚質傾向!
中京ダート1400mは芝部分からのスタートでスピードが出やすく、前半のペースが速くなりがちな傾向があります。
前半で息を入れにくいため、逃げ馬にはスタミナ維持が求められますが、実際のデータでは逃げ・先行馬が有利な成績を残しています。
直線の急な上り坂の影響で差し・追い込み馬は勢いを失ってしまうため、
差し馬はポジションしだいで届く可能性がありますが、追込み馬は中々届きにくい傾向があります。
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 18.6% | 32.9% | 41.4% |
| 先行 | 13.4% | 24.8% | 34.2% |
| 差し | 4.2% | 10.0% | 16.6% |
| 追込み | 2.1% | 4.9% | 9.4% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1400m の平地競走 140レース(延べ2108頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
脚質は各レース最初のコーナーの通過順位で判定しています(1番手=逃げ、上位3分の1以内=先行、上位3分の2以内=差し、それ以降=追込み)。コーナー通過順位が公表されない競走は集計対象外です。
馬場状態別の脚質成績
良馬場:106レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17.0% | 33.0% | 41.5% |
| 先行 | 14.3% | 25.3% | 34.7% |
| 差し | 4.2% | 9.9% | 17.5% |
| 追込み | 1.9% | 4.8% | 8.5% |
稍重〜不良:34レース
| 脚質 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 23.5% | 32.4% | 41.2% |
| 先行 | 10.9% | 23.3% | 32.6% |
| 差し | 4.3% | 10.4% | 14.0% |
| 追込み | 2.6% | 5.2% | 12.0% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1400m の平地競走のうち 良馬場 106レース・稍重〜不良 34レース/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
馬場状態は競走成績表に記載された各レースの馬場状態(良・稍重・重・不良)で区分しています。脚質の判定方法は上の脚質表と同じです。15レース未満の区分は施行数が少ないため参考値です。
中京競馬場 ダート 1400m 枠順傾向!
中京ダート1400mでは芝スタートの影響で外寄りの馬が流れに乗りやすく、序盤からスムーズに先行できる点でやや優勢と見られます。
しかしながらデータを見るとさほど顕著な傾向はなく、枠順による有利不利は限定的です。
このコースは枠順による影響は多少外枠有利くらいの位置付けで予想し、脚質や展開、コース適正に重きを置いて予想を行うのが良いでしょう。
枠順別成績統計
| 枠 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.0% | 11.6% | 17.4% |
| 2枠 | 7.1% | 15.0% | 17.8% |
| 3枠 | 7.4% | 13.3% | 19.9% |
| 4枠 | 7.6% | 12.5% | 17.9% |
| 5枠 | 6.7% | 10.4% | 19.3% |
| 6枠 | 6.6% | 14.8% | 21.4% |
| 7枠 | 6.5% | 14.2% | 23.3% |
| 8枠 | 6.1% | 14.4% | 21.9% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1400m の平地競走 140レース(延べ2108頭)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 ダート 1400m 騎手傾向!
中京競馬場 ダート1400mの騎手成績を、2024年から2026年までの140レース(延べ2108騎乗)で集計しました。
20騎乗以上では川田将雅騎手の勝率26.2%(42騎乗)が最も高く、複勝率は50.0%です。騎乗数が最も多いのは松山弘平騎手の60騎乗で、勝率18.3%・複勝率41.7%でした。
騎乗数が少ないほど勝率は偶然の影響を受けやすくなります。下表は騎乗数もあわせて掲載していますので、母数とあわせてご確認ください。
騎手別成績統計
| 騎手名 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 川田将雅騎手 | 42 | 26.2% | 47.6% | 50.0% |
| M.デムーロ騎手 | 27 | 18.5% | 25.9% | 25.9% |
| 松山弘平騎手 | 60 | 18.3% | 31.7% | 41.7% |
| 高杉吏麒騎手 | 51 | 15.7% | 29.4% | 37.3% |
| 岩田望来騎手 | 40 | 15.0% | 20.0% | 35.0% |
集計期間: 2024年3月9日〜2026年8月30日/対象: 中京競馬場 ダート1400m の平地競走 140レース(延べ2108騎乗)/出典: JRA公式「レース成績」(競走成績表PDF)をもとに当サイトで集計
この距離で20騎乗以上の騎手を勝率順に最大5名掲載しています。出走取消・競走除外の馬は集計から除いています。
中京競馬場 ダート1400m 過去の名勝負!
● 2002年、2003年 プロキオンS(GIII) スターリングローズ
スターリングローズは2002年のプロキオンSで、重賞未勝利ながら1.3倍の圧倒的な支持を受けていました。
レースは芝のG1ホースヤマカツスズランが先頭に立ってレースを引っ張り、福永祐一騎手騎乗のスターリングローズは直線で追い出したヤマカツスズランに並びかけると、
坂の上りで素早く反応し、粘るヤマカツスズランを捉えて重賞初制覇を飾りました。
その後、JBCスプリントでも第1回の覇者ノボジャックを抑えて優勝し、ダート短距離界の主役の座に就きました。
翌2003年のプロキオンSでは6歳となっていたが、年齢の衰えを全く感じさせない走りで、レース史上初となる連覇を達成しました。
レース詳細はJRA公式レース結果から確認できます。